Рекультивацию свалки на окраине Батайска завершат до конца года

Работы начали с откопки мусора. На данный момент экскаваторы вытащили из земли более 300 тыс. куб. м отходов. После того как мусор был выбран, произвели гидроизоляцию котлована суглинком, затем был засыпан щебень, выполняющий дренажные функции, слой песка и слой мусора, который уплотняют специальными катками. Только после этого укладывают геотекстиль – полимерную ткань высокой прочности. Чтобы мусорные испарения не накапливались под рекультивационным «пирогом», проведут газоотводные трубы.

«Геотекстиль – это финальный слой. Он не будет выпускать газы, образующиеся внизу, но в то же время дренирует поверхность. После геотекстиля уже уложим слой чернозема и займемся благоустройством», – рассказал заместитель директора организации-подрядчика ООО «Монтажгазспецстрой» Владислав Газаров.

После укладки чернозема территория полигона будет озеленена и облагорожена. Будет это парк, роща или просто луга, пока неизвестно, но представители подрядной организации уверяют, что территория будет полностью безопасна как для животных, так и для людей.

По плану, рекультивацию полигона собирались завершить к началу 2018 года. Однако подрядчик обещал выполнить все гораздо быстрее – к концу 2016. На вопрос журналистов о том, почему работы завершаться так быстро, Владислав Газаров ответил: «Просто мы можем закончить раньше, а если можем раньше, то чего тянуть?»

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.