Прокурор требует 8 лет колонии и штраф 8 млн рублей для экс-главы Октябрьского района Ростова

Ростов-на-Дону. 10 мая 2017. DON24.RU. История Брусова стала известна широкой публике 28 сентября 2015 года. Тогда еще действующего главу Октябрьского района поймали в собственном кабинете при получении взятки в 160 тысяч рублей. Как выяснилось позже, деньги Брусову передала директор субподрядной организации «Энергосервисная компания Юг» Наталья Пименова. Чиновник якобы требовал с нее 400 тысяч за право получить контракт на уборку улиц района. Женщина написала заявление в ФСБ. Факт передачи она записала на спецустройство – диктофон, замаскированный под ручку.

Сегодня суд перешел к прениям. Первым слово взяла гособвинитель. Она выступала около получаса. Из ее слов следовало, что Брусов требовал с Пименовой деньги – 10% стоимости госконтракта, или 400 тысяч рублей. Пименова написала заявление в ФСБ с просьбой провести проверку. Оперативники приняли решение не медлить, Пименовой выдали 160 тысяч, и она отправилась в кабинет к Брусову уже вместе с сотрудниками органов. Через несколько минут после факта передачи они задержали Брусова. Учитывая положительные характеристики с места работы и то, что Брусов ранее к уголовной ответственности не привлекался, прокурор потребовала назначить наказание по ч. 5 ст. 290 УК в виде восьми лет лишения свободы, 8 млн рублей штрафа и лишения права занимать руководящие должности в госструктурах на 10 лет.

Адвокат выступала в три раза дольше своего оппонента. Позиция защиты следующая: Пименова возвращала Брусову долг. Предприниматель якобы не раз занимала у него деньги, но в этот раз не могла их отдать, поэтому решила отправить главу района за решетку. По слова адвоката, Брусов был безотказным человеком и три года назад даже кормил за свой счет беженцев из Украины, потому деньги и занял. В конце защитник обратилась к суду: «Если вы и признаете Брусова виновным, то не нужно отправлять его в тюрьму, оставьте только штраф, кого, по-вашему, хоть раз исправила колония?»

Суд, выслушав стороны, постановил огласить приговор 16 мая в 10:00. По окончании заседания адвокат предупредила Брусова, что скоро уедет по работе на две недели. После попросила записать его шаблон жалобы на обвинительный приговор, который он может сам передать председателю Октябрьского суда.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.