Проект Багаевского гидроузла вынесут на общественные слушания

Ростов-на-Дону, 17 марта. DON24.RU. На «круглом столе» в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» представители научного сообщества, транспортники и представители других заинтересованных структур обсудили строительство Багаевского гидроузла. В частности, было отмечено, что проект в обязательном порядке вынесут на общественные слушания.

Одна из главных проблем региона, которую призван решить Багаевский гидроузел, – бесперебойное водоснабжение населения. По словам специалистов, подтвержденным и наблюдениями жителей, в последние годы воды в главной артерии региона все меньше, для водозабора уже используют плавучие насосные станции. Строительство гидроузла, по мнению экспертов, поднимет уровень воды, а при углублении дна некоторые водозаборы будут расчищены.

«С каждым годом Цимлянское водохранилище сбрасывает все меньше воды. Последнее письмо пришло с информацией, чтобы мы были готовы к сбросу 180 тысяч кубов воды. При таких сбросах практически невозможно выполнить федеральный закон о бесперебойной подаче воды населению. В минувшем году уже было критическое положение на Багаевском водозаборе, так что если возведут сооружения, мы только «за», – рассказал директор Багаевского водоканала Сергей Фролов.

В состав гидроузла войдут плотина и судоходный шлюз, что позволит поднять уровень воды до оптимального для передвижения кораблей уровня на промежутке между хутором Арпачин и Кочетовским гидроузлом, а на всем протяжении реки от нового гидроузла до Ростова проведут дноуглубительные работы, общая стоимость проекта оценивается в 22 млрд руб.

«Если мы построим Багаевский гидроузел, мы полностью снимем проблему водного транспорта. Вместе с тем, когда мы поднимем уровень воды, обеспечим стабильную работу водозаборов для обеспечения населения питьевой водой», – рассказал руководитель ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» Сергей Гайдаев.

Особое беспокойство в связи со строительством гидроузла проявляют ученые и работники сферы рыбного хозяйства. Однако, по мнению управляющего ассоциацией «Большая рыба» Александра Ершова, новые гидросооружения крайне необходимы, так как вопрос стоит о выживании популяций рыб либо с Багаевским гидроузлом, либо без воды. По его словам, обсуждаемый вопрос – это редкий случай, когда рыбники должны поддержать строительство на реке.

Пока разработка Багаевского гидроузла находится на предпроектной стадии. Перед утверждением проекта, по словам руководителя ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация», будет осуществлено межведомственное многоуровневое исследование, причем особое внимание уделят экологической экспертизе, чтобы просчитать все возможные риски для донского края в целом и местных жителей в частности.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Китай и Анголу из Ростовской области отправили больше 80 т мяса птицы

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. За прошедшую неделю с территории Ростовской области в Китай и Анголу экспортировали более 80 т мяса птицы. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Всего было оформлено три партии продукции. В другие страны отправили мясо индейки и утки. Перед экспортом специалисты провели лабораторные исследования. Результаты показали, что мясо безопасно и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера.

«По результатам мониторинга данных ФГИС «Меркурий», в части, касающейся законности происхождения экспортируемой продукции, нарушений не выявлено. Разрешение на вывоз выдано Россельхознадзором в автоматизированной системе «Аргус», – рассказал источник.