Пробелы в законах о сиротах обсудили на открытом форуме прокуратуры

Ростов-на-Дону, 27 июня. DON24.RU. Участники Первого открытого форума прокуратуры в минувшую пятницу обсудили проблемы, возникающие при защите прав сирот и беспризорников, и выявили ряд пробелов в федеральных законах. Представители общественности и законодатели, участвовавшие в форуме, предложили усовершенствовать законодательство и увеличить полномочия прокуратуры.

О недостатках законов, призванных защитить сирот, рассказала Ирина Черкасова, уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области. По ее словам, действующее законодательство не до конца определяет ответственность регионов за детей, мигрировавших из соседних субъектов.

«Сегодня ситуация с мигрировавшими из соседних регионов детьми при отсутствии статуса вызывает между субъектами очень много споров о том, кто же должен реализовывать их права. А законодатель в этих ситуациях четко не говорит, какой субъект должен обеспечивать защиту детей», – сказала Ирина Черкасова, отметив, что подобные споры будут появляться до тех пор, пока законодательство не будет усовершенствовано. 

Следующим спикером, затронувшим тему законодательства, была Татьяна Аладашвили, представлявшая на форуме благотворительный фонд помощи детям «Доброе дело». По ее словам, действующее сегодня законы, в частности, постановление федерального правительства № 481, недостаточно точно регулируют взаимодействие органов опеки и медицинских учреждений. В этом вопросе с ней согласилась министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

«Действительно, выявленный беспризорный ребенок должен быть сразу определен в тот или иной приют, а не в медучреждение. Законодатель говорит так. Но по факту получается иначе, поскольку если ребенка нашли на вокзале, его, естественно, первым делом привезут в больницу для обследования. И мне кажется, что тут неправильно написано постановление № 481», – сказала Татьяна Быковская.

При этом она отметила необходимость отладки законодательного механизма, пояснив, что беспризорных детей, привезенных в медучреждения, больницы будут принимать в любом случае.

Законодателей на открытом форуме прокуратуры представляла депутат Заксобрания Ростовской области Екатерина Стенякина. В рамках обсуждения информационной безопасности детей она предложила создать общественный орган или межведомственную комиссию, в обязанности которой входило бы отслеживание контента, распространяемого в сети Интернет.

«Было несколько случаев вовлечения детей в мошеннические схемы через сайт Avito и группы «ВКонтакте». Есть группы, призывающие детей к суициду или разжигающие межнациональную рознь. И если кто-то из детей это прочитает, то может случиться непоправимое. Я прекрасно понимаю, что государством установлен механизм блокировки таких ресурсов через Роскомнадзор, но эти процедуры могут занять до пяти дней», – сказала Екатерина Стенякина.

Также от присутствовавших на форуме общественников и представителей власти прозвучал ряд предложений, призванных усовершенствовать систему реализации прав сирот. Старший помощник прокурора Ростовской области Оксана Сухарева, подводя итоги форума, сообщила, что все прозвучавшие в обсуждении идеи будут проанализированы и использованы в работе прокуратуры.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.