Про государство – и для Ивана и для Османа

Что ты знаешь о соседе

– И все-таки, адекватно ли понимают «Стратегию» наши муниципальные чиновники?

– Почти половина наших респондентов говорят о смысле «Стратегии» так: формирование гражданской нации на базе русской культуры при сохранении разнообразия культуры других народов. И эта позиция соответствует «Стратегии». Но 36% по-прежнему главную цель национальной политики усматривают в регулировании межгрупповых отношений. Напомню, согласно нынешней национальной политике государство поддерживает культуру как самобытное творчество народов, в экономике же все равны, в государственной службе (в том числе в призыве в армию) – нет привилегий. Цель – сформировать ценность российского согражданства, в котором государство гарантирует свободное развитие всех народов и защиту гражданских прав каждого.

– И что делать с этими 36% чиновников на местах? Ведь, как говаривал известный политик, «других писателей у меня для вас нет».

– Учить людей: доносить смысл нацполитики, а не только технологию и формы отчетности. Оценивая реализацию национальной политики в Ростовской области, 48% наших муниципальных чиновников указали на ее реактивный характер: проблемы решаются по мере их возникновения. То есть о систематических повседневных мерах, которые и являются основой профилактики конфликтов, речь не идет.

– Что же сегодня, по вашему мнению, выходит на первый план?

– Основной упор сегодня стоит делать на «спайку» работы этнокультурных общин с работой системы образования. Причем речь идет о воспитании повседневной культуры поведения.

– И прежде всего в школе: что ребенок в школе знает о своем соседе по парте? И насколько это ему интересно?

– Потребности нужно воспитывать, в том числе и потребность интересоваться другой культурой. При этом помнить, что детей интересуют, прежде всего, практические вещи: народный костюм, народные виды борьбы и танцев и так далее. Есть много способов показать ребятам, как живут семьи их одноклассников. Почему бы той же школе не устроить экскурсию в тепличное хозяйство к семье турок-месхетинцев или в казачью семью, которая занимается выращиванием винограда или зерна? Дети увидят труд родителей их одноклассников, увидят, как их соседи по парте помогают им и, может быть, по-другому будут смотреть на людей, проживающих рядом. Но это огромный труд. Не только по организации таких экскурсий, но и душевный труд. Он, конечно же, разрешен, но без дополнительной оплаты.

– Какого уровня должен быть учитель, готовый все это организовать? Кстати, 10 часов внеклассной работы для него на такие мероприятия есть.

– Школа должна становиться центром формирования таких горизонтальных связей – через детей к родителям. И если мы хотим формироваться как российский народ, то почему бы не возобновить поездки наших детей по стране, чтобы они узнали, насколько она широка и многообразна, чем можно и нужно гордиться. Мы говорим о туризме, но часто ли школы соседних районов «приходят в гости» друг к другу? Может быть, если бы были такие практики, то школьники в Дубовском или Сальском районе знали бы, что в Мясниковском районе родился великий армянский художник Мартирос Сарьян, а в Неклиновском – замечательный детский писатель Иван Василенко. И для Ростовской области оба имени – гордость. И это – гордость всей страны. Только нужно понять: воспитание этой гордости – задача школы или муниципалитета, образовательная политика или национальная.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Свыше 336 млн рублей инвестировал донской завод в техперевооружение с начала года

Свыше 336 млн рублей инвестировал донской завод в техперевооружение с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Свыше 336 млн рублей инвестировал донской производитель прицепной и навесной сельхозтехники в первом квартале 2024 года, сообщили в правительстве региона. Речь идет о компании «Ростсельмаш», а точнее, ее подразделении – дивизионе по выпуску прицепной и навесной сельхозтехники.

Деньги направили на наращивание производственных мощностей, техперевооружение и модернизацию. 

«Технологии проектирования и производства донского предприятия соответствуют зарубежным стандартам. Компания поставляет свои изделия  в 20 стран мира. Дилерская и сервисная сеть насчитывает более 100 партнеров. С начала года на трех площадках дивизиона произвели технику на 1,6 млрд рублей», – рассказал замгубернатора Игорь Сорокин.

Он также отметил, что предприятие – участник госпрограммы субсидирования сельхозтехники. Это дает возможность продавать оборудование аграриям со скидкой до 20%.

Сегодня дивизион прицепной и навесной техники «Ростсельмаша» выпускает 55 наименований и свыше 166 модификаций сельхозмашин.

Как ранее сообщалось, в прошлом году одна из площадок дивизиона начала работу на месте завода «ТагАЗ» в Таганроге. Объем освоенных инвестиций составил 2,1 млрд рублей, создано свыше 500 новых рабочих мест, добавили в правительстве.