Полицейские в Таганроге просят починить систему «Безопасный город»

Таганрог, 31 января. DON24 В Таганроге нужно восстановить систему наружного видеонаблюдения «Безопасный город» – об этом заявил на заседании городской Думы начальник управления МВД России по городу Таганрогу Алексей Ермашов. Он обратился к депутатам и чиновникам мэрии с вопросом о ее финансировании и попросил рассмотреть его просьбу на ближайшем заседании Думы.

По словам полковника Ермашова, система «Безопасный город» в Таганроге нуждается в срочном ремонте. Ее установили пять лет назад, чтобы правоохранителям было легче обеспечивать порядок в городе. Но из-за отсутствия средств система не ремонтировалась и, в конце концов, вышла из строя. Две камеры, установленные в 2011 году на двух въездах в Таганрог, со стороны Ростова и Николаевского шоссе, поломались еще в 2013 году. В городе есть еще шесть видеокамер. Но ни одна из них не работает. 

Таганрог включен в список городов, принимающих участие в подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. В городе будут жить и тренироваться на местном стадионе «Торпедо» участники соревнований. По мнению таганрогского начальника УМВД, вопрос с системой «Безопасный город» нужно решить как можно скорее. Он предложил депутатам подумать о финансировании системы. 

«В преддверии предстоящего чемпионата мира по футболу предлагаю рассмотреть возможности возобновления «Безопасный город» и выделении финансирования на текущее обслуживание и ремонт специальных технических средств фото- и видеофиксации нарушения правил дорожного движения «КРИС-С» уже в 2016 году», – заявил начальник управления МВД России по городу Таганрогу Алексей Ермашов.

Сейчас в Таганроге действует муниципальная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» с 2014 по 2020 годы. В ней есть «Приобретение, монтаж и настройка системы наружного видеонаблюдения «Безопасный город». Но финансирование этой статьи в городской казне не предусмотрено. В мэрии объясняют это острым дефицитом бюджета.

По словам прокурора Таганрога Константина Фролова, в его ведомстве вопрос «Безопасного города» считают очень важным. О том, что в Таганроге надо срочно восстановить эту систему, по его словам, обсуждали много раз и безрезультатно. В прокуратуре провели анализ совершенных преступлений в городе. Отсутствие работающей системы наружного видеонаблюдения ухудшает криминальную обстановку. 

«Хочу сказать по поводу «Безопасного города». К сожалению, проблема не сдвигалась, и мною подписано уже и направлено в суд исковое заявление о принуждении органов местного самоуправления, – сообщил на заседании городской Думы Константин Фролов. – Я думаю, если будет решение суда, тогда будет проще выделять средства в бюджете», – завершил свое выступление прокурор. 

Правоохранители, чиновники и депутаты договорились проанализировать информацию и вернуться к вопросу о системе «Безопасный город» еще раз.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Из Ростовской области в Азербайджан экспортировали 20 тонн донской рыбы

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU.  В пункте ветеринарного оформления «Таганрогский» провели контроль партии рыбы, предназначенной на экспорт в Азербайджан, рассказали в межрегиональном управлении Россельхознадзора.

«Экспортируемая продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – рассказали в управлении.

Партию мороженой рыбы в 20 тонн оформили с 15 по 19 апреля. Разрешение на вывоз выдано Россельхознадзором в автоматизированной системе «Аргус», добавили в ведомстве.