Покупать квартиру в Ростове или подождать: банки снижают ставки по ипотеке

Ростов-на-Дону, 3 апреля 2018. DON24.RU. В конце марта Центробанк второй раз за этот год снизил ключевую ставку. Теперь она составляет 7,25% годовых. Эксперты прогнозируют, что данное решение ЦБ уже к концу года отразится на жилищном рынке. Доля квартир, купленных в ипотеку, достигнет 90%.

Ипотека под 6% годовых

По прогнозу директора по маркетингу и разработке продукта ГК «А101» Дмитрия Цветова, к концу 2018 года ставки по ипотечным кредитам опустятся ниже отметки 8% годовых, к концу 2019-го – ниже 7%, а в трехлетней перспективе ставки выйдут на уровень 6%. При этом, по мнению Дмитрия Цветова, ставки могут снизиться еще сильнее, если банки и застройщики будут совместно разрабатывать выгодные условия покупки квартир для максимального круга покупателей. В перспективе самая популярная схема – субсидирование ставки, когда застройщик платит банку определенный процент за каждую сделку.

«При сохранении рекордно низкого уровня инфляции Банк России продолжит снижать ключевую ставку, а вслед за ней будет снижаться и ипотечная. Думаю, в ближайшие три года ставки выйдут на тот уровень, который заявлен в программе господдержки семей с детьми – 6% годовых. Но это касается именно типового банковского продукта. Уже в 2018 году можно ожидать массовой работы застройщиков с субсидированием ставки. С помощью этой схемы ее можно снизить еще примерно на 2–3%. Зачастую такие условия действуют один-два года», – отметил Дмитрий Цветов.

По мере снижения ставок популярность ипотеки будет расти, считает эксперт. Например, доля таких покупок в проектах ГК «А101» за первые три месяца 2018 года составила 65%, в то время как в 2017 году она составляла 50–55%. Дальнейшее снижение ставки может увеличить долю ипотеки до 90%.

Однако тем, кто уже принял решение купить квартиру, Дмитрий Цветов рекомендует не ждать лучших условий. Грядущий переход на проектное финансирование строительства от банков взамен привлечения денег от граждан по договорам долевого участия лишит застройщиков стимула продавать квартиры на ранних стадиях строительства, когда цена на них ниже примерно на 20–25%. Это может привести к исчезновению с рынка доступного предложения.

«Сейчас на рынке сложилась уникальная ситуация. Поправки в законодательство, которые могут привести к удорожанию жилья, еще не вступили в силу, ипотечные ставки продолжают снижаться, а застройщики торопятся вывести в продажу как можно больше объектов на «старых» условиях. Однако уже с лета ситуация, скорее всего, начнет меняться и хороших вариантов будет оставаться все меньше, а затем цены могут пойти в рост», – пояснил Дмитрий Цветов.

Покупатель называет цену

Последний раз Центробанк менял ставку 9 февраля, понизив ее до уровня 7,5%. За 2017 год ставка снижалась шесть раз. Так, 24 марта 2017-го Центробанк впервые за последние три года опустил ставку ниже 10% – до 9,75% годовых. А уже в декабре – еще на 50 базисных пунктов, до 7,75%. Решения регулятора повысили спрос на ипотечные кредиты. Как рассказала руководитель банка «ДельтаКредит» в Ростове-на-Дону Марина Белова, жители Ростовской области за 2017 год оформили в банке «ДельтаКредит» более 280 ипотечных кредитов, что на 159% выше, чем за аналогичный период 2016 года. Всего в прошлом году было выдано кредитов на 460 млн рублей. Средняя сумма кредита в 2016 году составляла 1,5 млн рублей, а в 2017 году – 1,7 млн рублей. Средняя ставка составила 11%.

«Ростовский регион – это рынок покупателя. Здесь переизбыток предложений во всех сегментах: в эконом-, комфорт-, бизнес- и премиум-классе. Вводятся все новые и новые объекты. В 2017 году мы наблюдали, что цена спроса была ниже цены предложения, разница доходила до 15% в зависимости от сегмента. Это вело к снижению стоимости на первичном рынке. Могу предположить, что такая динамика сохранится и в первом полугодии 2018 года», – рассуждает Марина Белова.

Аналогичная ситуация сложилась в банке ВТБ. За 2017 год ВТБ в Ростовской области выдал свыше 4000 ипотечных кредитов. Объем выданных ипотечных займов достиг отметки 6,5 млрд рублей, что на 16% больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. На военную ипотеку приходится 5% выдач. Средняя сумма кредита составила 1,6 млн рублей.

«Неоднократное снижение ключевой ставки ЦБ позитивно сказалось на развитии ипотечного рынка. С высокой вероятностью тренд на снижение ставок сохранится и в текущем году, но темп изменения будет не таким высоким, как в 2017 году. В 2018-м в регионе мы планируем увеличение ипотечного портфеля на 32%», – отмечает управляющий розничным бизнесом ВТБ в Ростовской области Владимир Стрельников.

Всего в 2017 году на Дону выдано более 25 тысяч ипотечных кредитов на сумму свыше 42 млрд рублей. Средняя ставка по кредиту составила 10,6%. А в 2016 году – 19,3 тысячи ипотек на общую сумму 30,8 млрд рублей. Средняя ставка по кредиту два года назад была на уровне 12,5%.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева