Почем шашлык: эксперты утверждают, что в Ростове цена любимого блюда стала ниже

Ростов-на-Дону, 11 мая 2018. DON24.RU. В 2020,5 рублей обойдется пикник с шашлыком россиянам в нынешнем весенне-летнем сезоне, сообщили в Росстате. Таким образом, за год средняя для страны стоимость набора продуктов традиционных майских шашлыков снизилась на 5,5 рубля. Во вкусный набор они включили два вида мяса (свинину и куриные окорочка), овощи (помидоры, огурцы, картофель, лук), алкогольные и безалкогольные напитки (водку, вино, отечественное пиво, сок, минеральную воду и воду газированную), два вида хлеба, а также кетчуп и майонез. Все продукты даны в условных нормах (мясо – по 1,3 кг каждого вида, водка – 0,5 л, вино – 0,7 л, пиво – 1,5 л, майонез — 0,5 кг и т. п.). Цены за набор были рассчитаны на основе официальной статистической информации о средних потребительских ценах на продукты по российским регионам за март 2018 года.

В среднем по стране с прошлого года больше всего подорожал картофель: стоимость 1 кг выросла на 23,8%. Изменилась также цена ржаного и пшеничного хлеба (на 1,9 и 2,3% соответственно), кетчупа (2,8%), майонеза (на 1,1%). Подорожали алкогольные и безалкогольные напитки: минеральная вода – на 0,7%, водка – на 1,4%, вино – на 1,5%, пиво – на 3,4%, сок – на 1,8%, газированная вода – на 3%. А вот средняя цена свинины и окорочков снизилась – на 2,8 и 4,7% соответственно. Также немного подешевели огурцы (–2,8%), помидоры (–4,8%), репчатый лук (–1,9%).

Дороже всего майские шашлыки обойдутся жителям Чукотского автономного округа, Магаданской области и Ненецкого автономного округа. Стоимость базового набора продуктов для шашлыков в этих регионах превысила 3000 рублей. Меньше всего потратят на шашлыки жители Ингушетии и Чечни – 802 и 785 рублей соответственно, считает Росстат. Правда, из продуктового набора для шашлыков в этих преимущественно мусульманских регионах при расчете его стоимости исключили алкогольные напитки и свинину.

На Дону стоимость продуктов для пикника с шашлыком обойдется в 1947,59 рубля. Это на 2,18% дешевле, чем в 2017-м.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева