Площадь пожаров в Ростовской области снижена почти в 20 раз

Ростов-на-Дону, 3 августа. DON24.RU. На территории Ростовской области сократилась площадь охвата пожаров. Активно производятся предупредительные мероприятия. Параллельно с этим увеличивается оснащение аварийно-спасательных и пожарных частей.

Пожары природного характера предотвращаются областными и муниципальными малыми лесопатрульными комплексами. Для областных поисково-спасательных подразделений в этом году губернатор Ростовской области Василий Голубев выделил средства на закупку 20 малых лесопатрульных комплексов на базе автомобиля «Соболь» на борьбу с природными пожарами.

«Основные усилия в 2016 году мы сосредоточили на проведении предупредительных мероприятий и техническом оснащении аварийно-спасательных подразделений и пожарных частей. Для предупреждения возгораний Василий Голубев поручил в каждом сельском населенном пункте назначить ответственного за оперативное информирование о начале возгорания на территории муниципального образования», – сказал заместитель губернатора области по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Вадим Артемов.

По его словам, на территории муниципальных образований постоянно ведется разъяснительная работа по информированию населения о правилах пожарной безопасности. Кроме того, в Ростовской области начал работу институт общественных пожарных старшин. Сегодня они наблюдают за пожарной обстановкой во всех сельских населенных пунктах города. По сравнению с прошлым годом количество возгораний уменьшилось в восемь раз (данные на 31 июля). В текущем году проводятся собрания, на которых информируют граждан о противопожарной безопасности. За это время было проинформировано 233 тыс. человек.

Условия погоды этим летом потребовали установления четвертого и пятого класса пожароопасности. С 30 июля по 18 августа власти ввели ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. Параллельно с предупреждением о пожароопасности проводится и ремонт пожарной инфраструктуры: для отбора воды пожарной техникой приспособлена 21 водонапорная башня, отремонтированы 901 пожарный гидрант и три пожарных водоема. Для быстрого предупреждения пожаров на территории региона действуют 16 577 добровольных пожарных. В «добровольцы» может записаться любой житель города.


Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.