Плиткой по памяти: объекты благоустройства стирают исторический колорит Вешенской

Ростов-на-Дону, 29 марта 2017. DON24.RU. Центр станицы Вешенской может преобразиться и потерять исторические черты. Торги и публичные слушания по проекту благоустройства центра станицы уже прошли. Однако строительство на этой территории возможно лишь в формах, которые соответствуют эпохе 1970–1980 годов, последних лет жизни писателя. Новый проект игнорирует эти требования.

На родине Шолохова

Напоминать о том, что значат для донского края станица Вешенская и ее окрестности в деле сохранения памяти Михаила Александровича Шолохова, наверное, не стоит. Проект охранных зон станицы утвержден Министерством культуры СССР в 1987 году. Памятникам, находящимся в оперативном управлении образованного музея-заповедника, присвоен статус федеральных. Для территории (в данном случае Шолоховского района и его центра Вешенской) этот документ является нормативным и регламентирует использование земельных участков, включая проведение на них благоустроительных работ.

Охранные зоны в станице Вешенской – это участки по улице Шолохова (от переулка Кирова и между переулками Буденного и Нечитайло), сохранившие колорит исторической застройки, а также участки центральной площади с церковью архистратига Михаила, архитектурной доминанты облика станицы.

Как их регулируют

С тем, какие возникают объекты в зоне регулируемой застройки в станице, столкнулся лицом к лицу житель Вешенской, предприниматель Руслан Заирханов. Рядом с его магазином на Шолохова, 48а, вырос торговый павильон. Протестовали против его появления все – соседи, представители пожарной охраны, прокуратура. Последняя адресовалась даже не к ФЗ № 73, а к тому, что для заявленных целей регламент предусматривает гораздо больший земельный участок. Однако вид использования с «ведения ЛПХ» на «ведение торговой деятельности» сменили в ходе публичных слушаний, на которых половина из 10 присутствующих оказались родственниками будущей предпринимательницы (документы в редакции имеются).

Несмотря на все протесты, в итоге разрешение на возведение павильона администрацией Вешенского сельского поселения было дано. О том, что проект будущего павильона, попадающий в зону регулируемой застройки, нужно согласовывать в министерстве культуры Ростовской области как региональном органе охраны объектов культурного наследия (ОКН), никому из «разрешантов», в том числе и судье, принявшему соответствующее решение, и в голову не пришло.

Как при жизни писателя

Администрация станицы затеяла работы по благоустройству на территории, которая входит в состав участков с особым режимом охраны: это та самая земля, которая хранит колорит эпохи последних лет жизни Михаила Александровича Шолохова. Законом хоздеятельность здесь не запрещается абсолютно, но она возможна только при согласовании и лишь в формах, которые соответствуют эпохе последних лет жизни писателя (1970–1980-е) и не искажают историческую среду. За тем, чтобы почувствовать атмосферу тех времен, и едут в Вешенскую туристы, а Музей-заповедник М.А. Шолохова, один из самых посещаемых в стране, является градообразующим предприятием района.

Заиграет ли эта светомузыка?

В ноябре 2016 года администрация станицы обратилась в музей для согласования проекта благоустройства, почему-то не приняв во внимание, что у музея таких полномочий нет. Согласно п. 3 ст. 36 ФЗ № 73 «Об объектах культурного наследия народов РФ», проект работ в охранной зоне должен быть согласован с региональным органом охраны объектов культурного наследия, то есть с минкультом Ростовской области. При этом музей все-таки составил отзыв, где предлагалось внести изменения согласно всему вышесказанному.

В начале 2017-го на сайте электронных торгов был объявлен аукцион на производство работ по благоустройству центральной части станицы Вешенской: согласно перечисленным в нем мероприятиям, предложенных изменений в проект произведено не было. Заказчиком работ на торгах выступило Вешенское сельское поселение.

Проект предполагает смену покрытия центральной парковой аллеи, ремонт покрытий двух площадей, примыкающих к парковой аллее, обустройство освещения, ремонт фонтана. Размеры фонтана при ремонте оставляют прежние, но собираются снабдить его светомузыкой, чего во времена жизни писателя быть не могло. В те же времена на площади перед администрацией лежал асфальт, который благополучно лежит и сегодня. Он и должен остаться таковым, что прописано в рекомендациях проекта охранных зон, однако есть намерение заменить его плиткой.

Об ответственности

«Все будет согласно букве закона», – заверила «Молот» глава Вешенского сельского поселения Татьяна Триполева, утверждая, что с музеем-заповедником у администрации наилучшие отношения, а в минкульт области направлено соответствующее письмо.

В министерстве «Молоту» заявили, что сам проект не видели, а потому, естественно, согласовать его не могли, хотя о нем наслышаны. Известно лишь то, что сметная часть проекта благоустройства центральной части станицы прошла негосударственную экспертизу.

На днях состоится совещание по данному вопросу с участием представителей федеральных органов власти.

«Надеюсь, – сказал «Молоту» замминистра культуры Ростовской области Иван Грунский, – мы обсудим этот проект и дадим заключение – либо по внесению в него изменений, либо о полной его приостановке».

Совещание пройдет при министерстве ЖКХ, поскольку финансирование благоустройства идет по их программе, а проект разрабатывался муниципалитетом.

Ко всему этому стоит добавить мнение жителя станицы Федора Карпенко, не один год проработавшего в районной администрации. Как считает Федор Павлович, сегодня в Вешенской есть куда потратить средства, предназначенные на тот же светомузыкальный фонтан: улицы станицы явно требуют ремонта.

Памятники нуждаются в защите

Ростовская область – один из тех регионов России, который может приглашать к себе туристов, обещая знакомство на своей территории с памятниками практически всех эпох истории человечества. Но эти памятники сегодня, как никогда, нуждаются в защите: хотя в предыдущие годы им  и придавался статус объектов культурного наследия и утверждались их охранные зоны, но позиции защиты ОКН оказывались неизменно слабы в сравнении с бурной деятельностью некоторых собственников по постройке или изменению внешнего облика приобретенной недвижимости.

Примеры перед глазами: тот же гиперларек Бояркина, выросший в охранной зоне кафедрального собора в Ростове-на-Дону буквально за несколько дней и наконец-то разбираемый в назидание нарушителям закона. «Разнокалиберными» домами застроена вторая столица донского казачества – станица Старочеркасская. Режет глаз и кирпичный дворец в охранной зоне заповедника «Танаис».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.