Открыт прием заявок на конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире»

Ростов-на-Дону, 10 ноября. DON24.RU. «Сегодня стартует очередной грантовый конкурс программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина», – сообщила информагентству директор программ Благотворительного фонда В. Потанина Ирина Лапидус.

По ее словам, это 14-й конкурс программы, способствующей усилению роли музея как лидера социальных изменений, центра художественного, исторического и научно-технического просвещения.

«Надеемся, что в нынешнем году тенденция повышения качества конкурсных проектов сохранится, – сказала Ирина Лапидус. – Для этого, в дополнение к традиционным форматам информационной поддержки конкурсантов, в ноябре 2016-го – январе 2017-го мы проводим серию образовательных семинаров и вебинаров по актуальным направлениям музейной деятельности».

Конкурс проводится по четырем номинациям. В номинации «Музейный дизайн» поддерживаются проекты, направленные на развитие визуальной коммуникации (дизайнерские решения экспозиций, передвижных выставок, публичных зон музея, фирменного стиля, сувенирной продукции и т. п.).

Номинация «Музей и местное сообщество» направлена на поддержку социально значимых проектов, реализующихся при активном участии жителей муниципалитета.

Весомой помощью в процессе создания нового музея может стать грант в номинации «Музейный старт».

В номинации «Открытая коллекция» рассматриваются исследовательские, экспозиционные, издательские, просветительские и другие проекты, связанные с коллекциями, не представленными в основных фондах музея.

Общий грантовый фонд конкурса составляет 25 млн руб.

Заявки принимаются в электронном виде c 10 ноября 2016-го по 10 февраля 2017 года. Ознакомиться с условиями конкурса и подать заявку можно на главной странице сайтов fondpotanin.ru и museum.fondpotanin.ru.

Программа «Меняющийся музей в меняющемся мире» существует с 2003 года. Ее целью является адаптация музейной сферы к изменяющимся условиям социально-экономической и культурной жизни общества, поддержка и продвижение лучших образцов отечественной музейной практики, консолидация и развитие сообщества музейных проектировщиков.

Всего за 13 лет реализации программы на конкурс было подано более 5300 заявок, победителями стали 244 проекта из более чем 50 регионов страны, в том числе и из Ростовской области. Лекции победителя конкурса в рамках проекта «Человек изобретающий» и сегодня можно услышать в Ростовском областном музее краеведения.


Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.