Открылась выставка архитектора, который восстанавливал Ростов после войны

Ростов-на-Дону, 12 июля. DON24.RU. В атриуме здания ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на Дону» (Ворошиловский, д. 20) до сентября можно увидеть акварели ростовского архитектора Льва Эберга.
Выставка организована Ростовским отделением общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) вместе с Обществом почитателей культурного наследия архитекторов Эбергов – отца Леонида Эберга и сына Льва Эберга. На выставке представлены 25 акварельных работ.

Владимир Ревенко, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на Дону», сказал, что доволен: площадка атриума пользуется большим спросом, ведь это уже четвертая с начала года художественная выставка, которая проходит в этих стенах.

Александр Кожин, возглавляющий Ростовское отделение ВООПиК, считает, что само место обязывает к таким выставкам. У здания на Ворошиловском, д. 20, богатая история: многие помнят здесь не только гостиницу «Южную», но и театр кукол. А Владимир Ревенко – давний председатель попечительского совета Ростовского регионального отделения ВООПиК, и с его подачи делаются многие добрые дела.

Как выяснилось, здание связано и с семьей Эбергов: мать Леонида Эберга приехала в Ростов к сыну, спасаясь от ужасов революции и некоторое время жила в одной из комнат на верхних этажах здания, которые сдавались в то время под жилье.

Елена Игнатова, председатель Общества почитателей культурного наследия архитекторов Эбергов рассказала о том, что предоставила членам общества акварели своего отца дочка Эберга Наталья Львовна. Ее дед, архитектор Леонид Эберг приехал в Ростов в 1911 году и с той поры судьба семьи связана с этим городом. Всего акварелей порядка 55. Одну из них члены общества подарили Владимиру Ревенко.

Члены Общества почитателей культурного наследия архитекторов Эбергов нашли на Братском кладбище могилу Леонида Эберга, и теперь, по словам Александра Кожина, есть куда принести цветы его почитателям. Они собираются издать книгу, посвященную архитекторам, справедливо считая, что их судьбы воплощены в их творения.

Выставку может посетить любой желающий, она будет работать до сентября с 8.00 до 21.00 по адресу: Ворошиловский, д. 20.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: