Особо холодная зима 2016–2017 увеличит нагрузку на электроэнергетиков ЮФО на 14%

Ростов-на-Дону, 10 октября. DON24.RU. Зима 2016–2017 обещает быть холодной. По оценкам экспертов, нагрузка на электроэнергетиков Южного федерального округа возрастет на 14%. Представители субъектов ЮФО обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду на совместном совещании под председательством заместителя федерального министра энергетики Андрея Черезова.

«Ростовская область всегда имела большое влияние на общий баланс генерирующих мощностей в Южном федеральном округе. С присоединением Республики Крым в состав Российской Федерации эта значимость еще более возросла», – рассказал Андрей Черезов.

Энергосистема Ростовской области является самой крупной на территории округа, при этом она непрерывно развивается. Осенью прошлого года был принят в промышленную эксплуатацию третий энергоблок Ростовской АЭС, и уже сейчас реализуется инвестиционный проект по строительству четвертого. В июле запустили девятый энергоблок Новочеркасской ГРЭС, а к чемпионату мира по футболу строится электроподстанция «Спортивная» и реконструируется АС-10, которые обеспечат строящиеся объекты мундиаля и аэропорта Платов. В итоге за девять месяцев этого года электрогенераторы области выработали 27,8 млрд кВт·ч – на 19,6% больше, чем в прошлом году.

Электросетевые организации запаслись сверхплановым объемам топлива, расчищают охранные зоны воздушных линий электропередачи, площадь которых составляет более тысячи гектаров. Согласно отчетам, ведутся плановые ремонты генерирующих мощностей, пополняются аварийные запасы материалов оборудования. Для контроля за этими процессами региональным министерством промышленности и энергетики созданы специальные комиссии.

«В течение октября текущего года совместно с Ростехнадзором будут проверены три объекта генерации и одиннадцать электросетевых организаций. Сейчас проверка одновременно ведется на пяти предприятиях», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков.

Согласно планам регионального минэнерго, 14-процентный рост нагрузок не вызовет у донских энергетиков проблем – мощностей электростанций достаточно для покрытия нагрузок с запасом 43%.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева