Ни много, ни мало: Ростовстат посчитал количество бедных в Ростовской области

Ростов-на-Дону, 22 мая 2018. DON24.RU. По итогам 2017 года 13,9% населения Ростовской области имеют доходы ниже прожиточного минимума. Об этом по запросу редакции газеты «Молот» сообщили в Ростовстате.

С 1 мая минимальный размер оплаты труда  (МРОТ) был поднят до 11 163 руб. Так, величина прожиточного минимума в донском регионе за I квартал 2018 года в расчете на душу населения составила 9554 рубля, для трудоспособного населения – 10 138 рублей, для пенсионеров – 7731 рубль, для детей – 10 111 рублей.

Из 85 регионов страны по уровню бедности Ростовская область занимает 35-е место в порядке возрастания показателя. Для сравнения: в 2015 году у донского региона было 43-е место. Если сравнивать с субъектами Южного федерального округа, то меньше всего бедных проживает в Краснодарском крае (11,6%) и в Республике Адыгее (13,1%), а больше всего – в Калмыкии, здесь почти каждый третий за чертой бедности.

Как ранее в интервью «Молоту» поясняла глава Ростовстата Марина Самойлова, на Дону немного больше бедных по сравнению с Кубанью лишь потому, что в соседнем регионе существенную долю в структуре экономики занимают нефтедобыча и нефтепереработка. В Ростовской области абсолютно другая структура экономики, где доля высокодоходных видов деятельности с точки зрения оплаты труда существенно отличается от той, что у соседей. Еще в 2016 году Марина Самойлова прогнозировала, что из-за роста номинальной зарплаты должно было произойти снижение уровня бедности в Ростовской области. Так и случилось. Но бедных стало меньше на 0,1%.

Что же касается структуры денежных доходов населения региона, то, как оказалось, большинство жителей Дона живет за счет заработной платы и пенсии. Доля тех, у кого главным компонентом дохода является зарплата, составляет 27%, пенсия – 15%, социальные выплаты – 21%, пособия и социальная помощь – 5%, на доходы от предпринимательской деятельности живут 10%.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.