Не все застрахованные жители Дона знают все о бесплатных медуслугах

Ростов-на-Дону, 18 октября. DON24.RU. Как сообщил информагентству председатель комитета Заксобрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству Владимир Катальников, в преддверии «правительственного часа» на заседании Законодательного Собрания 20 октября депутаты обсудили информацию о работе страховых компаний в сфере обязательного медицинского страхования.

В области работают пять страховых медицинских организаций. Число застрахованных жителей области составляет на 1 октября 4,08 млн человек. Для пациентов медучреждений организована «горячая линия» для лучшего их информирования о своих правах. С 1 июня работает контакт-центр ОМС, сообщил депутатам Алексей Решетников, директор Территориального фонда ОМС Ростовской области, в систему которого включены сотрудники всех страховых компаний области. За четыре месяца сюда поступило и было рассмотрено почти 10,5 тыс. сообщений.

Еще одной новацией в информировании людей являются сообщения о перечне уже оказанных медуслуг и их стоимости в личном кабинете на сайте госуслуг в Интернете или непосредственно на сайтах страховых компаний, где пациент также может завести личный кабинет.

Все это сделано для того, чтобы пациенты понимали: хотя оказанная им помощь бесплатна, но медучреждению она оплачена. И поэтому они вправе требовать качественной помощи, а от страховой компании – ждать защиты их прав.

«Сегодня компании начинают борьбу за пациентов, так как знают, что у их клиентов есть право выбора страховой компании, о котором, кстати, также знают далеко не все», – заявил Алексей Решетников.

Как оказалось, в этой сфере есть проблемы в законодательстве: в большинстве случаев на территории Ростовской области ведут работу филиалы федеральных компаний, и далеко не все средства, направленные им на ведение дел из ТФОМС Ростовской области, расходуются на организацию обязательной медпомощи на территории региона. Зачастую большая их часть отправляется в головные офисы, которые расходуют эти средства по своему усмотрению.

Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Катальников заявил о том, что депутаты Заксобрания готовы к законодательным инициативам, которые изменят положение дел в этой сфере. Их могут поддержать донские депутаты в Государственной Думе: один из них – заместитель председателя комитета по здравоохранению.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: