Не хуже французских, или Что предлагает донской эногастротуризм

Фото: don24.ru, Марина Романова ©

Ростов-на-Дону, 20 апреля 2018. DON24.RU.  Редакция открывает цикл публикаций о том, где в Ростовской области можно насладиться неповторимыми пейзажами, архитектурой, вкусно поесть, ощутить терпкость местного вина. Первой отправной точкой стали частные винодельни Азовского района.

«Ростовская область – зона притяжения туристов, и одним из направлений является виноградарство и виноделие. На мой взгляд, настоящее виноделие нельзя назвать коммерческим проектом, потому что сроки окупаемости таких проектов очень длительные. Это, скорее, альтруизм. В донское вино вкладываются не только инвестиции, но и души каждого инвестора. Винные туры позволяют почувствовать это и проникнуться тонкостями искусства местного виноделия», – Ирина Теларова, директор департамента потребительского рынка Ростовской области.

Эногастрономический туризм на Дону только начинает набирать обороты. Сама природа, климат благоволят новому направлению отдыха и досуга. Поэтому донские виноделы, уловив тренд, один за другим стали выходить на туристический рынок региона. Особенно активны азовчане, имеющие большой бонус – близость к донской столице.

К примеру, всего в 40 минутах езды от центра Ростова неподалеку от трассы М-4 «Дон» в Азовском районе на берегу реки Эльбузд расположилось винодельческое предприятие, получившее свое название в честь нее. Здесь на площади 25 га выращивается виноград самых популярных европейских сортов, от каберне фран и мерло до шардоне и совиньон блан. Хозяйство существует с 2010 года, однако массовое производство продукции из собственного винограда началось только в прошлом году. Тогда же «Эльбузд» стал принимать первых гостей. Пока это только корпоративные клиенты, но с этого года в компании рассчитывают на массового туриста, в первую очередь болельщиков футбольного чемпионата. Как они будут добираться? В этом плане «Эльбузду» крупно повезло, предприятие имеет в центре Ростова собственную гостиницу, в которой можно воспользоваться услугой трансфера на винодельню. А уже на месте ценителей вина ожидают не только дегустация, но и донская уха, шашлык, экскурсия по погребам. Туристы воочию увидят, как под землей на глубине 19 м в дубовых бочках созревает донское вино. А со смотровой площадки открывается незабываемый вид на изгиб реки Эльбузд, поля и ровный строй виноградных плантаций.

«Ростовская область с точки зрения виноделия – самая северная зона возделывания винограда в промышленных масштабах в России. Именно в этом уникальность местных вин, которые востребованы не только в стране, но и за ее пределами. Например, получая обратную связь от местных рестораторов, мы видим, что наше вино из винограда сорта гевюрцтраминер уже успело набрать максимальные баллы среди всех российских вин. Что касается винного туризма, то, на наш взгляд, чемпионат мира по футболу – большой шанс, чтобы показать себя не только как производителя вина, но и как туристический объект, – рассказывает директор по развитию винодельческого хозяйства «Эльбузд» Владимир Гончаров. – Еще один плюс для развития туристического направления – соседство с федеральной дорогой М-4 «Дон». С началом летнего сезона отпусков по ней будут проезжать сотни тысяч отдыхающих, которых мы будем рады видеть».

Винодел рассказал, что американский актер Марк Дакаскос, попробовав наше вино, подумал, что оно французское. Его пришлось долго переубеждать. В итоге он был приятно удивлен качеством местного вина.

Другая винодельня новый волны расположена на выезде из Азова по направлению в Ростов. Время в пути по новой трассе Ростов – Азов – всего 15 минут. Это относительно молодое предприятие «Кантина», название которого в переводе с итальянского означает «погребок». Основано виноделом Никитой Скляровым на деньги и при непосредственном участии своего деда Алексея Склярова, который больше известен как владелец азовской телерадиокомпании «Пульс».

«Кантина» находится в живописной балке на окраине города. Предприятие имеет 13 га молодых виноградников в Анапском районе Краснодарского края и 5 га в Азовском районе. В год винодельня выпускает около 50 тысяч бутылок вина из винограда как европейских сортов, так и автохтонных – местных. Буквально недавно «Кантина» начала собственное производство сыров. А уже в ближайшее время запустит пятидневные винные туры по Дону на теплоходе.

«В дальнейших планах – открытие фермерского магазина. Каждый продукт будет проходить экспертизу в собственной лаборатории», – отметил Алексей Скляров.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».