На «Открытой трибуне» Законодательного Собрания Ростовской области «о волонтере замолвили слово»

Ростов-на-Дону, 22 июня 2017. DON24.RU. В Законодательном Собрании Ростовской области состоялось заседание «Открытой трибуны», посвященное совершенствованию регионального законодательства по поддержке добровольческой деятельности. Инициатива проведения дискуссии принадлежит организации по продвижению молодежных гуманитарных инициатив «Поколение LEX». Речь шла о том, что «третий сектор» недоволен тем, как продвигается работа в органах власти по выполнению предложения президента РФ о доступе социально ориентированных НКО к получению бюджетной поддержки при предоставлении социальных услуг.

Председатель комитета ЗСРО по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова напомнила, что собираются заседания этой дискуссионной площадки для обсуждения проблем, волнующих и органы власти, и гражданское общество.

«В Ростовской области, – рассказала председатель комитета по образованию, – многое сделано для этого. Есть закон о грантовой поддержке социально ориентированных НКО, вышли два постановления правительства области о перечне и определении критериев качества социальных услуг».

«Область одним из первых регионов страны приняла закон о поддержке добровольческой деятельности, – поддержала коллегу Екатерина Стенякина, председатель комитета ЗСРО по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму. – На федеральном уровне такого закона до сих пор нет. Но в нашем законе деятельность волонтеров ограничена социальной сферой. Выпали из закона и волонтеры «серебряного возраста».

Про необходимость обсуждения состояния «отраслевого» волонтерства говорила Светлана Пахомова, руководитель «Поколения LEX». По ее мнению, нужен и свой региональный форум, демонстрирующий достижения общественного сектора.

Валентина Маринова предложила НКО использовать в качестве информационного ресурса сайт Общественной палаты Ростовской области «Гражданский форум», где мог бы появиться и список социально ориентированных НКО, для чего не мешало бы определиться с критериями определения таковых. Сайт мог бы связывать организации добровольцев и тех, кто нуждается в их помощи.

В итоге участники дискуссионной площадки рекомендовали комитету по молодежной политике ЗСРО создать межведомственную рабочую группу по разработке изменений в областной закон «О поддержке добровольческой деятельности», расширяющих сферу работы волонтеров. Правительству области предложено определить орган госвласти, который займется координацией добровольческой работы. Необходима и областная госпрограмма, направленная на поддержку добровольцев.

Участники «Открытой трибуны» решили, что областной конкурс на звание лучшей волонтерской организации лучше приурочить ко Дню добровольца, который отмечается в России 5 декабря.

А Валентина Маринова, напомнив, что закон о грантовой поддержки НКО в Ростовской области появился одним из первых в стране, пообещала, что в него также будут внесены изменения (перечень организаций будет расширен), под которые депутаты будут просить увеличить финансирование грантового конкурса.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.