На Дону ужесточают меры по борьбе с нелегальными мигрантами и коррупцией

Ростов-на-Дону, 13 апреля. DON24.RU. Комплекс ужесточающий мер по обеспечению правопорядка в Ростовской области был рассмотрен на заседании регионального правительства. Проект соответствующего распоряжения был представлен заместителем губернатора Михаилом Корнеевым.

«Вопросы очень сложные и насущные для Ростовской области, - рассказал он журналистам на брифинге. - Одни из них касается миграции, второй — противодействия преступности в рамках закупки товаров и услуг для муниципальных и государственных нужд».

По словам Михаила Корнеева, предложенные меры ранее были рассмотрены на координационном совещании по правопорядку под председательством губернатора Василия Голубева. Известно, что за 2015 год границу Ростовской области пересекли порядка 10 млн мигрантов, 85% из них — люди, приехавшие с территории Украины, ее юго-восточных регионов. 

«Данная ситуация очень внимательно анализировалась, - заявил замгубернатора. - И мы отмечаем по некоторым районам увеличение административных правонарушений, совершенных мигрантами. Кроме того, стало ясно, что в некоторых районах области в количестве преступлений, совершенных мигрантами, прослеживается динамика роста». 

В связи с этим был разработан комплекс мер, связанных с противодействием незаконному нахождению, осуществлению трудовой деятельности, незаконным оказанием мигрантам государственных услуг, к примеру, по сдаче экзаменов и многих других. Особенно пристальное внимание уделено профилактике и предупреждению совершения мигрантами преступлений в общественных местах и на улицах. Кроме того, предполагается исключить факты незаконного продления срока пребывания иностранных граждан на территории Ростовской области, принятия решений о выдаче иностранным гражданам патентов, сосредоточив усилия на выявлении и пресечении случаев массовой регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства в жилых помещениях по одному адресу, гласит текст распоряжения.

Поручения, по словам Михаила Корнеева, даны соответствующим службам, ведомствам и муниципальным образованиям. Контрольные сроки установлены губернатором Василием Голубевым.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.