На Дону стартовала акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!»

Ростов-на-Дону, 19 апреля. DON24.RU. Донские школы принимают участие в акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». К занятиям, где в игровой форме учат ценить и беречь окружающий мир, присоединились депутаты донского парламента.

Одно из первых занятий, почетным гостем которого стал парламентарий, провели в ростовском лицее № 33. Учеников разбили на две команды для выполнения заданий на экологическую грамотность. Почетным участником одной из групп лицеистов стал председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Виктор Шумеев. Перед обеими командами стояла задача вскрыть конверты с заданиями, которые, к слову, заранее были известны только кураторам акции, и выполнить их. Лицеистам необходимо было распределить значки изображающие различный мусор на полях своеобразных «мусорных баков» для повторной переработки или утилизации. После того как задание было выполнено, капитаны команд поочередно выходили к доске и объясняли почему они сделали именно такой выбор. В этом своеобразном «соревновании» победила дружба, так как каждый школьник знает какой мусор может еще послужить людям, а какой можно захоронить, теперь дело стало за раздельным сбором отходов в реальной жизни.

«Примечательно, что в названии акции есть фраза «Сделаем вместе», ведь от всех нас зависит благополучие окружающей среды, которое должно быть подкреплено конкретными действиями: законодательными, финансированием и, конечно, усилиями каждого жителя города, области и страны. Безусловно необходимо воспитывать как самых маленьких, так и взрослых, чтобы все умели бережно обращаться с природой и могли жить в приятных условиях», - высказал свое мнение Виктор Шумеев.

Также он рассказал, что все его коллеги депутаты донского парламента также принимают участие в занятиях акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» в школах области, выезжая в свои избирательные округа.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.