На Дону сокращен срок перехода на спецсчет при формировании фонда капремонта МКД

Донские парламентарии одобрили изменения в областной закон, которые касаются сокращения срока перехода на специальный счет при формировании фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Теперь он будет уменьшен с полутора лет до одного года.

Депутаты уверены, что эта мера позволит жильцам более оперативно решать вопросы, касающиеся капитального ремонта их дома.

– Ситуация сейчас выглядит таким образом, что в тех домах, где средства на капитальный ремонт собираются на специальных счетах, работы проводятся более качественно, – прокомментировал председатель комитета Законодательного Собрания по строительству Евгений Шепелев. – Это связано с тем, что жильцы лучше понимают, с какой целью они каждый месяц платят взносы, куда пойдут эти деньги, какой результат они получат. Как следствие – увеличивается их мера ответственности. Мне кажется, если люди будут сами собирать деньги по копеечке, они станут рассматривать эти проекты вплоть до кирпичика.

Евгений Шепелев не исключил возможность, что через некоторое время депутаты вновь вернутся к этому вопросу и будут добиваться того, чтобы срок перехода со счета регионального оператора на специальный счет был сокращен еще на полгода.

«Мы настаивали на сроке в полгода, но министерство было против. Поэтому у нас с депутатами есть предложение проработать некоторое время в этом режиме и опять рассмотреть вариант об изменении срока до полугода», – сообщил Евгений Шепелев.

По словам заместителя министра ЖКХ Ростовской области Валерия Былкова, Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту с начала реализации программы – мая 2014 года – начислил собственникам помещений свыше 7,1 млрд рублей взносов. Но удалось собрать только 82%. На конец марта текущего года жители Дона задолжали свыше 1,3 млрд рублей. Хуже всего взносы за капремонт собираются в Волгодонском, Кашарском, Боковском и Матвеево-Курганском районах.

Валерий Былков также отметил, что за три года планируется отремонтировать 4701 дом на общую сумму 11 млрд рублей, в том числе в этом году 1145 домов на 3,4 млрд рублей.

«Проектно-сметная документация на проведение капремонта в этом году готова в полном объеме. По всем объектам получены положительные заключения экспертизы, объявлены конкурсы. Несмотря на то что количество домов возросло почти вдвое, будут приложены все усилия для выполнения намеченных планов», – заявил он.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.