На Дону работе в сфере профилактики наркомании будут обучать волонтеров

Ростов-на-Дону, 20 сентября. DON24.RU. «Вопрос о подготовке таких волонтеров был поднят самими молодыми людьми, с которыми мы встречались в образовательном лагере «Ростов–2016», – заявила на заседании антинаркотической комиссии Ростовской области министр здравоохранения региона Татьяна Быковская. – Мы можем много говорить о вреде наркотиков, а они, скорее всего, думают, что такой разговор ведется по обязанности. Молодежь сегодня раскрепощена и образована, многого хочет, потому с ними нужно разговаривать на их же языке. А кто, кроме их же сверстников, сможет это сделать?»

Татьяну Быковскую поддержал замгубернатора Вадим Артемов, проводивший заседание комиссии, а также Лариса Балина, министр общего и профессионального образования Ростовской области. 

«К этому делу присоединится и Совет ректоров Ростовской области», – пообещал его глава, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, который заявил о том, что в его вузе подготовка тех, кто готов работать в зонах риска, около 10 лет ведется отрядом волонтеров «Горящие сердца».

В вузе также создан молодежный центр профилактики наркомании и тестирования на употребление наркотиков. Такая интенсивная работа необходима еще и потому, что, согласно опросам, проблему наркомании студенты не считают слишком серьезной. А между тем приехавшие в город и поступившие на первый курс абитуриенты испытывают все соблазны большого города.

Потому, считает Бесарион Месхи, эффективная адаптация первокурсников – залог и будущего здоровья, и успешной учебы.

О работе правоохранительных органов рассказал начальник главного управления МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов. По его словам, незаконный оборот наркотических средств напрямую влияет на криминальную обстановку в Ростовской области: каждое 10-е преступление на Дону связано с наркотиками. За восемь месяцев 2016 года раскрыты более 3000 таких правонарушений: пресечена деятельность 16 преступных групп, занятых распространением «зелья», выявлены 37 фактов контрабанды, возбуждено более 1500 дел об административных нарушениях, связанных с легальным оборотом наркотических средств.

Но тревожная статистика на этом не заканчивается: к уголовной ответственности привлечены более 2000 человек в возрасте от 18 до 29 лет, из которых 83% не имеют постоянной работы. Потому понятен вопрос, который задали Владимиру Бабину, председателю комитета по молодежной политике Ростовской области, и Вадим Артемов, и зампредседателя ЗС РО, депутат Ирина Рукавишникова: как вовлечь именно эту «неорганизованную» молодежь в социальные практики, как организовать среди них работу волонтеров?

Однако, скорее всего, работой волонтеров не стоит ограничиваться, заявил Андрей Ларионов: по его мнению, необходимо вернуться к принудительному лечению наркомании и алкоголизма. С этим предложением, считает глава управления МВД России по Ростовской области, стоит выйти в Законодательное Собрание Ростовской области, а также обратиться ко вновь избранным депутатам Государственной Думы РФ.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.