На Дону появился ресурс для проверки номера очереди на квартиру

Ростов-на-Дону, 25 февраля. DON24. Правительство Ростовской области создало единый ресурс, где каждый житель, претендующий на господдержку в получении субсидии на квартиру, сможет отследить, как движется очередь и сколько ему осталось ждать. По мнению чиновников, этот ресурс и другие уже практикующиеся меры помогут исключить мифы о том, что субсидии выдаются нечестным образом. 

«Очень часто при личных встречах с жителями приходилось слышать, что сотрудники «Агентства жилищных программ» берут взятки и влияют на очередь. Но когда я спрашивал о фамилии конкретного специалиста и условиях, которые привлекли к вымогательству, никто не дал точного ответа. И не признался, что путем взятки улучшил свою очередь», – заявил вчера, 24 февраля, министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов на заседании Общественного совета.

По его словам, на очередь никто не может повлиять ни за какие деньги, так как она формируется межведомственной комиссией, в которую входят сотрудники прокуратуры и многих министерств и ведомств Ростовской области. Именно она утверждает четкий список людей, которые в текущем году должны получить денежную поддержку. Если в течение четырех месяцев человек не использует выданные деньги, то они перераспределяются среди других очередников. 

При помощи нового сервиса видно, когда человек подал документы в «Агентство жилищных программ», и тот срок, когда он сможет получить поддержку. Более подробную информацию претендент сможет узнать только по индивидуальному запросу. А вот выяснить, кто перед вами стоит на очереди, не получится. В минстрое отметили, что закон о защите персональных данных нарушаться не будет. 

Министерство строительства, архитектуры и территориального развития области также продолжает повышать уровень прозрачности очередности для тех, кто рассчитывает получить господдержку на приобретение жилья. Регулярно проводятся личные приемы граждан, контролируется выполнение жилищных программ, мониторится их исполнение. В открытом доступе находится информация о количестве человек, ежегодно получающих господдержку. Таким образом, можно самостоятельно просчитать примерный период ожидания. Сотрудники «Агентства жилищных программ» также оказывают бесплатную юридическую помощь, отметил Безуглов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.