Минкульт совместно с РПЦ организует переезд театра кукол

Ростов-на-Дону, 21 марта. DON24. Министр культуры Ростовской области Александр Резванов сообщил журналистам, что для переезда кукольного театра необходимы особые условия.

«Мы прорабатываем возможные варианты решения этого вопроса. У министерства культуры и епархии есть задача - не допустить, чтобы пострадал театр, его репертуар, труппа или детская аудитория», – сказал Александр Резванов.

По его словам, действующее с 2011 года соглашение между митрополией и областным министерством культуры предполагает решение всех вопросов в мирном порядке, без конфликтов.

Напомним, ростовский театр кукол занимает здание, подлежащее передаче донской епархии. При этом ранее сообщали, что минимущество и городская администрация уже предложили несколько зданий, в которые может переехать театр – ДК «Энергетик» в переулке Семашко, 48; помещение бывшего военного клуба на Красноармейской, 97. Министерство культуры рассматривает варианты и проверяет, насколько они соответствуют требованиям. По словам Александра Резванова, пока достойное помещение не будет найдено, театр будет продолжать работу в нынешнем здании. Министр культуры заявил, что в сложившейся ситуации театр рассчитывает получить помещение больше и лучше того, в котором труппа работает сейчас.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Губернатор Голубев заявил об устойчивом развитии донской экономики

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Экономика Ростовской области развивается успешно по основным направлениям. Об этом заявил губернатор Василий Голубев, представивший отчет о работе регионального правительства за 2023 год.

Глава донского края выступил с отчетом на заседании областного Законодательного собрания. 

«В прошедшем 2023 году мы противостояли масштабным историческим вызовам, стоящим перед нашей Родиной, – сказал Василий Голубев. – Задачи по выходу экономики Ростовской области на траекторию устойчивого роста успешно реализуются».

По его словам, прогнозные оценки по всем ключевым отраслям экономики выполнены. Рост валового регионального продукта в 2023 году достиг 4,5%.

Областной бюджет по итогам года стал профицитным. При этом бюджет развития увеличен на 30%.

Существенно вырос объем инвестиций в основной капитал. За вычетом инфляции приток капитала вырос на 23%, частные инвестиции – на 7,5%.

«Стабильным остается рынок труда. Среднемесячная заработная плата за год выросла на 15%, реальная – на 8%», – сказал губернатор.

В итоге «смогли заложить устойчивую основу для дальнейшего развития региона», отметил Василий Голубев.