Куда тратят деньги «Платона»

Ростов-на-Дону, 25 сентября 2017. Телеканал «ДОН 24». Больше 33 млрд рублей собрал в государственный дорожный фонд «Платон». Представители системы отчитались, куда идут эти деньги. Например, в Ростове только в этом году отремонтировано 19 участков дорог.

Система «Платон» дает весомые результаты, уверяют ее сотрудники и чиновники. Деньги, собранные с большегрузов тяжелее 12 т, идут на восстановление разбитых машинами дорог. Владельцы постепенно понимают, что платить надо, и регистрируются.

В Ростовской области в системе зарегистрировано больше 27 тысяч большегрузов, а это 96% от их общего числа. То есть платят почти все. Дон получил 1,5 млрд от «Платона» на Ворошиловский мост; более 400 млн рублей в прошлом году – на дороги. Почему на эти средства ремонтировались в основном ростовские магистрали, объяснил министр транспорта.

«Город Ростов-на-Дону в следующем году принимает ЧМ по футболу, является городом-организатором, и в текущем году мы за счет этих средств отремонтировали 19 улиц в городе Ростов-на-Дону. Общая протяженность этих улиц более 56 км», – рассказал Андрей Иванов.

Кстати, в выборе объектов, на которые должны пойти средства, участвуют и сами дальнобойщики. На сайте проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» есть отдельный раздел «Для грузовиков». Координатор проекта объяснил, почему среди предложений перевозчиков появляются улицы, по которым двенадцатитонники не ездят.

«Дальнобойщик отмечает сначала федеральную или региональную трассу,  потом он смотрит по карте и начинает голосовать за дороги, которые находятся у него в городе рядом с тем местом, где он живет», – рассказал координатор проекта и депутат Госдумы РФ Александр Васильев.

На сентябрь по стране в системе зарегистрировано больше 900 тысяч большегрузов, каждый день «Платон» пополняется в среднем на 600 автомобилей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.