Круглый стол для НКО состоялся в минувший понедельник в Ростове-на-Дону

17 апреля в Ростове-на-Дону на территории конгресс-отеля «Дон-Плаза» собрались представители общественных организаций Ростовской области, которые в формате круглого стола обсудили ряд насущных проблем, касающихся деятельности НКО. Основной вопрос, ставший предметом широкой общественной дискуссии, – обсуждение предназначения некоммерческих организаций и их роли в современном обществе – плавно перешел в диспут, касающийся общепринятых критериев, которые учитываются при оценке эффективности деятельности общественных структур.

Организатором мероприятия выступила РОО «Русская община», существенную поддержку в организации мероприятия оказало Правительство Ростовской области в лице управления социально-политических коммуникаций и ООД «Бессмертный полк России». В работе круглого стола помимо представителей НКО со всей территории Ростовской области и представителей муниципальных служб и отделов, деятельность которых подразумевает непосредственное взаимодействие с общественными активистами, приняли участие руководитель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин, начальник отдела по делам молодежи Ростова-на-Дону Андрей Косенко, представители Общественной палаты Ростовской области. Всего в работе круглого стола приняли участие более ста представителей общественных и муниципальных структур со всей территории Ростовской области.

Почетным экспертом Круглого стола выступил депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель ООД «Бессмертный полк России» Николай Земцов, который поделился опытом успешной реализации общественных инициатив, и дал ряд практических рекомендаций, которые могут существенно повысить социально значимый эффект, получаемый в результате деятельности общественных структур. В процессе работы были выявлены основные проблемы, возникающие в ходе оценки эффективности деятельности НКО, рекомендации по устранению которых будут в ближайшее время направлены представителям органов власти, взаимодействующим с общественными структурами по вопросу предоставления государственной поддержки некоммерческим организациям.

Участники мероприятия подчеркнули практическую пользу от организации подобных дискуссионных площадок и выразили надежду на то, что подобные мероприятия будут проводиться на территории Ростовской области как можно чаще. Каждый участник мероприятия получил в подарок учебное пособие «Социально ориентированная деятельность общественных организаций и объединений», которое помимо теоретической базы содержит практические рекомендации и инструментарий, применение которого способно существенно повысить эффективность деятельности общественных структур.

Материал создан в рамках проекта РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» «Деятельность некоммерческих организаций: пути достижения социально-значимой эффективности». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».


На правах рекламы.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.