Круглосуточные ветеринарно-полицейские посты установлены на дорогах Ростовской области

Ростов-на-Дону, 8 июня. DON24.RU. На Дону организована круглосуточная работа 77 мобильных ветеринарно-полицейских групп. Правительство вынуждено идти на такие меры после того, как в стране зафиксировано 20 cлучаев АЧС, сообщает управление информационной политики Правительства Ростовской области.

Специалисты мобильных постов проверяют весь груженый автотранспорт. То, что вызвало подозрение, отправляется на экспертизу или возвращается обратно. Только с начала этого года выявлено 282 факта несанкционированного перемещения подконтрольных грузов.

Ветеринарные специалисты также регулярно обходят личные подсобные хозяйства, предупреждая фермеров об опасности и контролируя передвижение поголовья сельхозживотных.

Кроме АЧС, тревожная ситуация складывается в области с бешенством животных. Ветеринарная служба призывает не контактировать с безнадзорными животными и предоставлять для ветеринарно-санитарных обработок всех своих питомцев по первому требованию ветеринарных врачей.


Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Китай и Анголу из Ростовской области отправили больше 80 т мяса птицы

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. За прошедшую неделю с территории Ростовской области в Китай и Анголу экспортировали более 80 т мяса птицы. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Всего было оформлено три партии продукции. В другие страны отправили мясо индейки и утки. Перед экспортом специалисты провели лабораторные исследования. Результаты показали, что мясо безопасно и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера.

«По результатам мониторинга данных ФГИС «Меркурий», в части, касающейся законности происхождения экспортируемой продукции, нарушений не выявлено. Разрешение на вывоз выдано Россельхознадзором в автоматизированной системе «Аргус», – рассказал источник.