Сделано на Дону: как крахмал из Миллерово стал популярен в России и за рубежом

Ростов-на-Дону, 8 августа 2017. Телеканал «ДОН 24». Кукурузный крахмал со знаком качества «Сделано на Дону» производят в Миллеровском районе. И компания «Амилко» подтвердила, что ее продукт достоин бренда на годы вперед.

Крахмал здесь называют «белым золотом». Зерна кукурузы очищают, замачивают и отправляют на дробление. То есть разделяют на оболочку, зародыш и крахмало-белковую суспензию. Из нее и производят крахмал. Здесь его выпускают пищевой высшего сорта и модифицированный для промышленности. Последний применяется, например, в производстве картона и гофроупаковки. Еще из крахмало-белковой суспензии выделяют глютен и крахмальное молочко.

Сейчас здесь производится пятая часть крахмальных сиропов страны. Подтвердив качество продукции, компания «Амилко» получила знак «Сделано на Дону» на три года.

Продукция соответствует требованиям международной системы качества и успешно экспортируется. Кстати, отделенные от суспензии зародыш, оболочку, глютен не выбрасывают – из них делают корма для животных. В год завод перерабатывает 200 тысяч тонн кукурузы, а в сутки – 500 тонн.

Компания готова вдвое нарастить производство и запустить новую продукцию.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.