Количество безработных в Ростовской области выросло на 12%

Ростов-на-Дону, 20 февраля. DON24. На Дону выросло число безработных по итогам 2015 года, сообщает Ростовстат. Специалисты ведомства подсчитали рост числа безработных в субъекатх Южного Федерального округа.

По данным статистического ведомства, численность официально зарегистрированных безработных на 1 января 2016 года, в отношении к соответствующему периоду 2014 года выросло на 11,9% в Ростовской области. По этому показателю регион уступает лишь Астраханской области в Южном федеральном округе. По данным Ростовстата, численность официально зарегистрированных безработных там выросла на 31%. В Краснодарском крае показатель также вырос – на 10,3%. Уровень безработицы снижен на 2% в Республике Адыгея.

Как уже сообщал don24, в Ростовской области уровень безработицы ниже, чем в целом по России. Кроме того, в регионе есть отрасли, где ощущается недостаток рабочей силы. В 2015 году наиболее значительная потребность в ней сложилась в сферах строительства (29%), обрабатывающих производств (13%), здравоохранения и предоставления социальных услуг (12%).





Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Для малого бизнеса на Дону созданы новые микрофинансовые программы

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Развитию малого и среднего бизнеса на Дону придают особое внимание. Об этом губернатор Василий Голубев заявил во время отчета о работе правительства региона за 2023 год.

По его словам, в секторе МСП работает 180 тысяч предприятий. Численность занятых составляет около 750 тысяч человек, самозанятых – 290 тысяч.

«Для усиления поддержки предпринимателей в 2023 году на 10 % увеличили капитализацию региональных институтов развития, до 5,5 млрд рублей, расширили линейку льготных микрофинансовых продуктов, – сказал Василий Голубев. – Льготной финансовой поддержкой воспользовались 1800 субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых».