Итоги-2016: образование и наука

Лучшая

Согласно независимой оценке качества образовательной деятельности, Ростовская государственная консерватория имени С.В. Рахманинова попала в число лучших вузов России. Исследование провело МИА «Россия сегодня» при поддержке Минобрнауки России.

В рейтинг лучших попали лишь 67 из 503 вузов, среди которых только один – из Ростовской области. Оценивали учебные заведения с учетом открытости и доступности информации об их деятельности, характеристик студенческого опыта обучения.

А ведь совсем недавно консерватории грозило попасть в список «неэффективных» вузов. Может быть, все зависит от того, как считать...

«Пеликан» – на Дону

Преподаватель русского языка и литературы ростовского лицея № 11 Андрей Барашев на Всероссийском конкурсе «Учитель года – 2016» получил «Малого хрустального пеликана», войдя в пятерку лучших учителей России.

Победитель-ростовчанин, будучи приглашенным на прием к президенту России в числе других победителей конкурса, в свою очередь, пригласил Владимира Владимировича на открытый урок по творчеству Михаила Лермонтова в ростовский лицей № 11.

Инклюзивное образование

Главная особенность года – вступление в силу ФГОСов начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас каждая пятая школа Ростовской области готова принять ребенка-инвалида.

С 1 сентября 2016 года по ФГОСам начального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья начали обучение в первых классах 800 детей, из них 495 учатся в специальных классах и более 300 детей – инклюзивно, в обычных школах.

Другая особенность этого года – впервые особым детям созданы условия для получения образования, в том числе инклюзивно, не только в школах, но и в пяти детских садах и восьми детско-юношеских спортивных школах.

150 культур Дона

Цель культурно-образовательного проекта «150 культур Дона» – развитие в регионе мультикультурной среды. В течение учебного года каждая школа-участник должна освоить, а затем представить на итоговом фестивале традиции и обычаи одной из культур народов, проживающих на Дону.

В 2016 году для изучения в школах представлены 16 культур: русская, казачья, армянская, калмыцкая, греческая, грузинская, осетинская, корейская, украинская, белорусская, дагестанская, чеченская, ингушская, таджикская, узбекская, польская. Каждая школа получила от представителя соответствующей культурной автономии сертификат на участие в проекте.

Итоговый фестиваль пройдет весной 2017 года.

Учитель здоровья России

В Ростове в ноябре 2016 года состязались в такой «дисциплине», как здоровьесбережение своих учеников, 34 педагога со всей страны. Это были учителя начальных классов и предметники, педагоги ссузов и допобразования, причем в основном из небольших городов и сел. Этот конкурс в донской столице состоялся в рамках Всероссийского форума «Учитель здоровья России – 2016».

Его «привезла» в Ростов победительница предыдущего конкурса, учитель музыки из школы № 3 Семикаракорска Светлана Кошкина. В этом году в соревнованиях «учителей здоровья» приняла участие Алла Шаповалова, учитель начальных классов основной общеобразовательной школы № 2 Орловского района, победитель областного этапа.

По итогам Всероссийского конкурса она получила диплом «За мудрость в профессии».

Первый региональный

В Ростовской области в 2016 году прошел первый региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Теперь он будет проходить регулярно в рамках движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Для этого на базе Таганрогского механического колледжа создан региональный координационный центр этого движения на Дону.

Студент Ростовского торгово-экономического колледжа Сергей Хрхрян стал победителем в компетенции «Поварское дело» не только регионального чемпионата, но и полуфинала национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южном федеральном округе.

Он также завоевал золотую медаль на IV Национальном чемпионате «Молодые профессионалы – 2016» (WorldSkills Russia). Серебряная медаль в компетенции «Выпечка осетинских пирогов» – у студентки Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления Анны Кармановой.

Госпремия

Ученые ЮНЦ РАН награждены Государственной премией Правительства РФ в области науки и техники за 2016 год. Им удалось ускорить время перегрузки топлива атомных реакторов.
Данная разработка уже внедрена на 17 энергоблоках российских АЭС и шести, работающих в Индии, Армении и Украине. Почти все компоненты и аппаратно-программные средства роботизированного транспортно-технологического комплекса перегрузки ядерного топлива производятся в России.

Суммарный эффект – более 2 млрд руб. ежегодно.

Были еще в этом году и набирающее силу дополнительное образование (Ростовская область вступит в приоритетный национальный проект «Доступное дополнительное образование для российских детей» не с пустыми руками), и представление опыта области в сфере экологического образования в СФ РФ, и «Цифровая мобильная школа», появление которой анонсировано в Ростове-на-Дону.
Всего не перечислишь. Главное – было нескучно, и те, кто должен был поступить в вузы, поступили, а те родители, кто должен был по интернету записать ребенка в первый класс в Ростове-на-Дону, поспешили начать этот процесс в первом часу ночи 1 февраля.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.