Ирина Теларова: В Ростовской области набирает обороты электронная коммерция

Ростов-на-Дону, 24 октября 2017. DON24.RU. Ежегодная региональная конференция «Защита прав потребителей в Ростовской области» прошла в донской столице. В этом году регион празднует свое 80-летие. В юбилейной конференции приняли участие более 300 человек. Главной темой обсуждения стали вопросы обеспечения качества товаров и услуг в онлайн-магазинах. В Ростовской области рынок интернет-торговли набирает обороты, сообщила директор депмартамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.

«Если еще три года назад он составлял 0,7% от всех покупок, то в настоящее время – 1,1%. Вместе с тем растет и число жалоб покупателей, делающих покупки в интернете», – отметила Ирина Теларова.

По ее словам, больше половины обращений  было связано с приобретением некачественных товаров.

«1600 человек обратились в этом году в общественные приемные по защите прав потребителей. Большая часть  обращений  была связана с приобретением некачественных товаров.  В результате было составлено 482 претензии и 46 исковых заявлений в суд», – сказала директор регионального.департамента.

Всего с начала года  специалисты по защите прав потребителей проконсультировали около 40 тысяч жителей Дона.

«Правительство Ростовской области с 2008 года создало программу защиты прав потребителей, проводит обучающие семинары, но работы предстоит еще много. Мы пытаемся достучаться и до федеральных органов исполнительной власти с определенными инициативами, не всегда им это нравится, но тех прав, которые есть на уровне региона, недостаточно, чтобы качественно защищать права потребителей», – считает первый  замгубернатора Виктор Гончаров.

Завершилась конференция вручением производителям знака «Сделано на Дону».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В порту Ростова нашли незаконные сигареты из Бандырма

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В порту Ростова-на-Дону обнаружили партию незадекларированных сигарет. Об этом сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

Сообщается, что незаконный товар нашли на теплоходе, который следовал из турецкого Бандырма.

«В ходе проведения совместного контроля должностные лица таможенного поста «Речной порт Ростов-на-Дону» и Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области обнаружили незадекларированную табачную продукцию в количестве 3600 сигарет», – сообщил источник.

Сигареты были спрятаны в шкафу на штурманском мостике теплохода и принадлежали второму помощнику капитана.

По данному факту возбуждено два дела об административных правонарушениях: по ст. 16.3 «Несоблюдение запретов на ввоз товаров» и по ч. 1 ст. 16.2 КоАП России «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».