Герман Лопаткин: Для создания ИКТ-кластера в области не понадобилась развитая инфраструктура

Ростов-на-Дону, 9 февраля. DON24.RU. О работе ИKT-кластера рассказал на пресс-конференции в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

Синергетический эффект

По словам министра, кластер объединил Совет IT-конструкторов региона, куда входят директора более чем 35 компаний, Ассоциацию «НП ИТЦ «ИнТех-Дон», Общественный совет при минсвязи области, клуб IТ-директоров юга России, Южный IТ-парк. Утверждение того, что основу кластера составил кадровый потенциал, не случайно: в состав кластера вошли вузы и ссузы области (опорные 0 ДГТУ и Ростовский колледж связи и информатики), 11 из которых имеют кафедры, так или иначе связанные с IТ-технологиями.

«В 2017 году, – заявил Герман Лопаткин, – основными направлениями работы кластера станут поддержка высокотехнологичных стартапов выпускников IТ-парка, в том числе связанных с социальной сферой, развитие молодежного инновационного предпринимательства, увеличение числа прорывных разработок и исследований».

Инкубатор роста идей и стартапов

Созданный в 2014 году на базе ОАО «Региональная корпорация развития» Южный IТ-парк в 2015-м принял первых резидентов. Обучение здесь в рамках акселерационной программы за два года прошли более 100 человек.
«Сказывается сильная образовательная база Ростовской области: ребята приходят в основном со своими идеями, – сообщил директор парка Евгений Полуянов. – Курс для них длится четыре месяца, а это лекции, другие образовательные мероприятия. С их проектными идеями знакомятся и дают консультации эксперты, лучшие проекты получают поддержку инвесторов».

«Из поступивших заявок 104 команды стали резидентами Южного IT-парка. Завершили акселерацию на сегодняшний день 68 команд. При этом до инвестиционной сессии дошло только 36 команд. Это те, кто смог создать свой действующий бизнес и представить его инвестору. Эти стартапы получили более 30 млн рублей инвестиций (а это средства местных и федеральных инвесторов и фондов, гранты господдержки), еще  примерно по 30 млн идут переговоры. Если говорить о текущем наборе, то одним из этапов отбора является интенсив. Это недельные образовательные мероприятия, прохождение которых дает право стать нашим резидентом. В текущем наборе интенсив прошли 60 команд, 36 из них стали резидентами четвертго набора акселератора Южного IT-парка», – говорит Евгений Полуянов.

«Если в первый год работы Южного IТ-парка заявки поступали со всей Ростовской области, то на втором году уже попросились краснодарцы, а в последний набор – представители Казани, Башкирии, Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Новосибирска, Ставрополя и других городов, в которых весьма развито IТ-сообщество и есть своя инфраструктура поддержки IТ-отрасли, – отметил Герман Лопаткин. – Значит, есть нечто в нашем парке, что привлекает сюда людей со всей России».

Всего в четвертый набор резидентов IТ-парка было подано 135 заявок, 89 из которых – от представителей Ростовской области. В ходе серии лекций и мастер-классов были отобраны 36 команд, которые и стали резидентами

Что сделает нашу жизнь еще удобней

Отвечая на вопрос, какие же проектные идеи приносят с собой для разработки резиденты IТ-парка, Евгений Полуянов прежде всего назвал проекты, связанные с защитой передачи данных и работой в соцсетях.

«Все научились сегодня писать мобильные приложения, – прокомментировал ситуацию министр, – но, видимо, пришло время осмысления глобальных вещей». Герман Лопаткин отметил также изменение ментальности айтишников во время работы над воплощением проекта в жизнь: молодые люди начинают прислушиваться к запросам людей.

Министр рассказал об идеях проектов: наиболее впечатляют те, что связаны с искусственным интеллектом. К примеру, Герман Лопаткин испытал на себе, как можно управлять инвалидной коляской при помощи… силы мысли.

Другие проекты связаны с IТ-решениями для здравоохранения, сервисами в помощь здоровому образу жизни, туристскими сервисами, сервисами в сфере финансов и систем «Умного дома». Отметил министр проект, призванный в помощь консолидации усилий волонтеров.

И еще одна деталь: тех умных ребят, которые заинтересуют инвесторов, Ростовская область постарается удержать у себя.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева