Фонд Потанина выберет в Ростове-на-Дону своих стипендиатов

Ростов-на-Дону, 20 января. DON24. Как уточнила информагентству Юлия Грозовская, директор по связям с общественностью Благотворительного фонда В. Потанина, очный отборочный тур Стипендиального конкурса Стипендиальной программы фонда стартует в здании факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ в 9.00 26 января.

Стипендиальная программа – самый крупный проект фонда. С 2000 года стипендии и гранты получили более 26 тыс. студентов и более 2000 преподавателей из 83 вузов страны. В этом году очный этап конкурса собрал почти 2000 магистров, прошедших заочный тур. Отбирать стипендиатов будут с 23 января по 8 февраля 2016 года в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Екатеринбурга, Томска, Красноярска.

По итогам очного тура определятся 500 потанинских стипендиатов. Те магистранты, которые пройдут испытания, будут получать 15 тыс. руб. ежемесячно до конца обучения. У них также появится возможность реализовать свой социально значимый проект. В Ростове стипендиатами фонда становились девять студентов, один преподаватель получил грант на разработку новой магистерской программы.

Как рассказала информагентству генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева, финалисты в ходе очного тура примут участие в деловых играх, которые всегда отличаются творческой атмосферой. Они получат возможность установить новые деловые связи, которые смогут стать основой их будущей профессиональной мобильности. Для будущих специалистов это очень важно, независимо от того, станут они потанинскими стипендиатами или нет.

Помимо стипендии победители второго отборочного тура смогут принять участие в работе школы фонда, которая пройдет летом 2016-го, и выиграть денежный грант на реализацию своего проекта, посвященного решению местных проблем.

За годы существования фонда его стипендиаты реализовали огромное количество успешных социальных проектов, некоторые из них получили всероссийское признание. Примерами такого социального стартапа в Ростове на Дону могут служить Fun Bubble Gum («Отлипни») 2013 года и проект 2012 года «Доктор Lingua» Ростовского госмедуниверситета.

Имена победителей второго отборочного тура Стипендиального конкурса Стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина станут известны в марте.



Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.