Фонд Памяти запускает акцию «ПОМНИ»

Ростов-на-Дону, 25 апреля 2017. DON24.RU. Культурно-просветительскую акцию «Помни» запускает Фонд «Увековечение памяти жертв политических репрессий» (Фонд Памяти). Она направлена на стимулирование сбора пожертвований на строительство монумента «Стена скорби», который планируется установить осенью в Москве, а также на объединение усилий всех занимающихся увековечением памяти жертв политических репрессий.

«Работа над монументом идет полным ходом, мы в графике: 2/3 уже отлито в бронзе, последняя треть в отливке, 1/3 отлитых частей уже собрана. Также уже готовы скрижали со словами «Помни». Собрано 26,788 миллиона рублей народных пожертвований, причем это и крупные суммы от частных компаний, и скромные символические пожертвования от родственников жертв репрессий со всей страны», – рассказал руководитель Фонда Памяти, директор Государственного музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

По его словам, информация о создании монумента в Москве вызвала широкий отклик во всех уголках России, став катализатором появления большого числа инициатив, направленных на увековечение памяти репрессированных. В этой связи Фонд Памяти выступил с предложением объединить усилия и увязать все эти активности в единую культурно-просветительскую акцию «Помни», информация о ходе которой будет представлена на сайте фонда и его информационных партнеров.

«Несмотря на то что монумент «Стена скорби» будет установлен в Москве, мы получаем большое количество сообщений с поддержкой из разных регионов России. Это и те города, где проходит наша передвижная выставка, и города, история которых связана с историей ГУЛАГа. Мероприятия акции «Помни» призваны привлечь к проекту новую аудиторию», – отметил Роман Романов.

О назревшей необходимости превратить увековечение памяти жертв политических репрессий в общенародное и общенациональное движение заявил режиссер и сценарист, член совета Фонда Памяти Павел Лунгин.

«Мы сейчас проходим период, когда общество, загнав внутрь себя тяжелую травму сталинизма, как больной, не хочет ни говорить о ней, ни лечиться. Но совершенно очевидно, что, сколько ни говори о победах, без изживания этой травмы здорового развития быть не может. Время упущено, нам необходимо было сделать это раньше, когда это больше болело и кровоточило. Но лучше поздно, чем никогда. Считаю в высшей степени символичным, что именно руководство страны возглавило это движение. И это дарит надежду на то, что та беспримерная и бессмысленная жестокость одних русских людей в отношении других русских людей, пыточное отношение к своим же гражданам больше не повторится и не возродится», – заявил режиссер.

«Очень жаль, что пока это движение не стало всенародным, но это и есть наша общая задача – Фонда Памяти, всех нас, журналистов, режиссеров, художников, актеров: придать импульс, вдохнуть жизнь в это благое начинание. Нам нужны волонтеры памяти», – резюмировал Павел Лунгин.

О мероприятиях, которые будут реализованы в рамках акции «Помни» с участием студентов Высшей школы экономики, рассказала координатор студенческого агентства Департамента интегрированных коммуникаций НИУ ВШЭ Елена Грызунова. По ее словам, в настоящий момент готовятся к запуску два проекта: социологическое исследование и литературные вечера.

В ходе опроса 5000 студентов по всей России планируется выявить их осведомленность о трагических страницах истории, готовность к осмыслению и участию в сохранении памяти о жертвах репрессий.

«Социологическое исследование совместное – студентов департамента интегрированных коммуникаций и Научно-учебной лаборатории политических исследований под руководством кандидата политических наук Валерии Касамары», – пояснила координатор студенческого агентства. По ее словам, результаты проекта планируется представить уже в июле.

Второй проект студенческого агентства – «Литературные вечера», в рамках которого известные писатели и актеры на площадке медиацентра НИУ ВШЭ будут читать произведения, связанные темой политических репрессий.

«Проект стартует в сентябре, и пока планируется пять таких вечеров. Уже получено предварительное согласие Людмилы Улицкой. Она проведет творческий вечер и прочитает отрывки из своего знакового романа «Лестница Якова». Также состоятся вечер памяти Александра Солженицына, вечер произведений Варлама Шаламова, вечер поэзии ГУЛАГа», – рассказала Елена Грызунова, отметив, что прямую трансляцию литературных вечеров можно будет посмотреть на сайтах информационных партнеров акции «Помни».

«Социолог Джеффри Александер писал о том, что каждая нация выстраивает свою идентичность на пережитых эпизодах триумфа и травмы. Мы много говорим о триумфах, о победах прошлого. В каждой семье знают, кто из предков воевал в Великой Отечественной войне. Но не менее важно осознание и осмысление эпизодов национальной травмы», – отметила Елена Грызунова.

Монумент жертвам политических репрессий «Стена скорби» по проекту скульптора Георгия Франгуляна планируется открыть в октябре 2017 года на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. Это первый большой проект Фонда Памяти, реализуемый в соответствии с указом Президента Российский Федерации от 30.09.2015 № 487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий».

Фонд Памяти создан в 2016 году в рамках реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством Российской Федерации 15 августа 2015 года. Фонд аккумулирует частные и корпоративные пожертвования на поддержку просветительских и образовательных программ, научно-исследовательских работ и мероприятий, направленных на увековечение памяти пострадавших от репрессий.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области открыли первую «Фабрику сельхозпроцессов»

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Первая на Дону «Фабрика сельскохозяйственных процессов» начала работу в Морозовском районе.

Открыли ее на базе предприятия «Вишневское» в Вишневке, сообщили в Агентстве инноваций Ростовской области.

Программу обучения, а вернее деловую игру, создали эксперты Регионального центра компетенций для участников нацпроекта «Производительность труда».

«Задача фабрики – научить селян использовать инструменты бережливого производства и оценить степень их влияния на операционные и финансовые показатели», – рассказали в донском Агентстве инноваций.

Сотрудникам хозяйства предложили оптимизировать процесс посевной в знакомых им ролях механизаторов, водителей, учетчиков, агрономов.

При этом выбрать профессию им надо было отличную от собственной, чтобы лучше узнать работу коллег. И получить более полное представление о том, что происходит на предприятии в целом.

Как рассказали организаторы, в первой части деловой игры фабричное предприятие сработало в убыток. А во второй – применили инструменты бережливого производства и получили значительную прибыль, не вложив ни одного рубля, а лишь иначе организовав работу.

«Фабрика сельскохозяйственных процессов» более наглядная и продуктивная для людей, связанных с АПК. Нет первоначальных вопросов: зачем нам это? Все наше, знакомое, проблемы понятные, решения применимы к реальному хозяйству. Это большое преимущество», – считает генеральный директор ЗАО «Вишневское» Валерий Синявцев.

Он также рассказал, что в прошлом году на предприятии открыли семенную линию, которую сейчас развивают. И выразил надежду на то, что участие в нацпроекте поможет этому.

«Бережливая теория хорошо ложится на нашу практику, мы видим возможности для улучшений», – убежден Валерий Синявцев.

Хозяйство «Вишневское» входит в группу компаний «РЗ Агро». Оно, как и три других хозяйства этого холдинга –  «Донское», «Красная звезда» и Конный завод имени Первой конной армии», вошло в число участников нацпроекта.

Всего в нацпроекте «Производительность труда» участвуют 11 донских сельхозпредприятий.

Фото Агентства инноваций Ростовской области

Добавим, «Фабрика процессов» – учебно-производственная площадка по применению инструментов бережливого производства.

Первую фабрику на Дону открыли в 2019 году.

Теперь в регионе действуют четыре: «Фабрика производственных процессов», «Фабрика офисных процессов», «Фабрика строительных процессов» и «Фабрика сельскохозяйственных процессов».

Всего за это время время обучение прошли более 1500 сотрудников донских предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда».