Эксперты: Ростовчане активно страхуют жизнь, но не жилье

Ростов-на-дону, 8 сентября 2017. DON24.RU. Лишь 3% жилья из сгоревшего при крупном пожаре в Ростове-на-Дону было застраховано. Причем в ряде случаев страховали не сам дом, а лишь отделку. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

По данным ВСС, несколько потерпевших уже обратились в свои страховые компании за возмещением ущерба. В одной из них сообщили, что в этом районе ранее было заключено четыре договора страхования, но к моменту пожара они закончили действие и не были возобновлены. В другой компании отметили, что по факту случившегося было заявлено три претензии.

«Во всех трех случаях была застрахована только отделка жилья – один полис на 100 тыс. рублей, еще два – на 200 тыс. рублей. Уже произведен осмотр экспертами всех трех пострадавших объектов. Повреждения – 100%. Компания урегулирует эти убытки по упрощенной схеме, нами уже самостоятельно получена справка о пожаре на всех трех объектах, страхователям ее запрашивать не нужно», – проинформировал страховщик, добавляя, что власти области обещают погорельцам в кратчайшие сроки бесплатно восстановить эти документы, так что препятствий для оперативных выплат быть не должно.

Еще один страховщик сообщил о наличии страхового случая по договору страхования частного дома с лимитом покрытия на 1 млн рублей.

«В большинстве регионов России доля застрахованного жилья является крайне низкой и не достигает даже 8%, в Ростовской области в целом и в самом Ростове-на-Дону этот показатель является одним из самых низких по стране – не превышает 3%», – отметил глава ВСС.

Он уточнил, что к настоящему моменту исключением является Москва, где уровень проникновения страхования жилья самый высокий по России – он составляет примерно 50% за счет действия специальной городской программы. Мировая практика показывает, что в развитых странах страхование жилья имеет проникновение около 80%, добавил Игорь Юргенс. Президент ВСС также отметил, что страховые компании могли бы успешно справиться с той нагрузкой, которую сейчас несет государственный бюджет в случае, когда люди утрачивают жилье в результате таких масштабных происшествий.

Заместитель директора ЮРЦ «АльфаСтрахование» по розничным продажам Елена Полтавская признает, что в России страхование недвижимости не самый популярный вид, но спрос на него в последние годы постепенно растет. По данным ЦБ РФ, на юге России в первом полугодии рынок страхования ИФЛ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 22% и составил 1,3 млрд  рублей. Но если сравнивать с другими видами страхования населения, то это не существенные цифры. К примеру, рынок каско на юге в три раза больше, а ОСАГО – в девять раз больше. Даже страхование от несчастного случая в два раза популярнее, чем страхование недвижимости.

По ее словам, в разрезе регионов на юге чаще всего страхуют недвижимость в Краснодарском крае, на втором месте Ростовская область, на третьем Ставропольский край.

«Как яркий пример, после наводнения в Крымске «АльфаСтрахование» выплатило пострадавшим около 17 миллионов рублей. В ростовском пожаре у нас всего один пострадавший – застрахован дом на один миллион рублей», – рассказала Елена Полтавская.

Стоимость страхования недвижимости не велика, к примеру однокомнатную квартиру от основных рисков в среднем можно застраховать  за 4 500 рублей.

По статистике, за последние два года наиболее частым страховым случаем на юге России в сегменте страхования имущества стали заливы водой, продолжила Елена Полтавская. На втором месте пожары. Причем впервые с 2011 года их число в жилом секторе вновь растет, как и размер ущерба. Только за первую половину 2017 года пожары в жилом секторе – жилые дома, общежития, дачи, садовые домики, надворные постройки, – по данным МЧС, составили 71,7% от числа всех пожаров в стране.

Среди основных причин возникновения возгораний неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация электроприборов и поджоги – на них приходится 9,3% случаев. На третьем месте оказались выплаты, связанные с гражданской ответственностью страхователей. Четвертое место занял риск противоправных действий третьих лиц, пятое место разделили риск повреждения градом и воздействия электротока.

По данным СК «Согласие», в первом полугодии 2017 года главной точкой роста оставалось страхование жизни. В Ростовской области сборы по этому виду выросли на 86%. По остальным общая премия на рынке Ростовской области снизилась на 21%.

За 12 месяцев 2016 года в Ростовской области были заключены 461 тыс. договоров страхования имущества физлиц. Но наряду со страхованием недвижимости данная цифра включает страхование сотовых телефонов и бытовой техники при покупке. По экспертным оценкам, это примерно 50% всех заключенных договоров.

Количество договоров по недвижимости можно оценить на уровне 230 тыс. По данным Росстата, в Ростовской области насчитывается 1,6 млн домохозяйств. Таким образом, в 2016 году уровень проникновения страхования можно оценить в 14%. Значительная часть договоров по страхованию недвижимости приходится на ипотеку.

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: