Движение на дорогах Ростова восстановится к концу ноября

Ростов-на-Дону, 28 октября. DON24.RU. На брифинге по предварительным итогам работ в сфере дорожного хозяйства области озвучили даты, к которым завершат ремонт и обустройство на дорогах и развязках Дона. В частности, в Ростове основные работы завершат к 15 ноября.

Брифинг был организован сразу на трех уровнях. Особенности ремонта на М4 «Дон» озвучил начальник Ростовского территориального управления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Виктор Кочерга, дороги области представил региональный министр транспорта Виталий Кушнарев, а о ремонте дорог Ростова-на-Дону рассказал замглавы администрации города Евгений Лебедев.

Жители области, особенно ростовчане, испытывают определенные трудности, вызванные ремонтом дорог. Вместе с началом работ на многих транспортных артериях Дона возникли заторы.

Всего в этом году на автодорогах регионального значения было необходимо отремонтировать 166 участков протяженностью более 350 км, а также выполнить капитальный ремонт на 36 объектах протяженностью 98,5 км. 41 участок уже отремонтирован. Дорожники обещают, что закончат все работы к 30 ноября.

«Проблема ремонта дорог, в частности в ростовской агломерации осложняется затруднением движения автотранспорта, появлением пробок. Наша задача – в максимально короткие сроки завершить выполнение оставшегося объема работ и сдать в эксплуатацию все, что было необходимо отремонтировать в этом году», – рассказал министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев.

По словам заместителя ростовского градоначальника Евгения Лебедева, работы на автодороге от южного въезда в донскую столицу до Левобережной улицы завершат к середине следующего месяца. В программе ремонта дорожно-уличной сети Ростова осталось 48 объектов из 110. Их планируют сдать в три этапа: 15, 25 и 30 ноября. Также к 15 ноября завершат путепровод на западном обходе Ростова.

Помимо дорог регионального и муниципального значения работы ведутся и на федеральных трассах. Впрочем, ремонт М4 «Дон» тоже идет в ускоренных темпах. Участок на границе с Краснодарским краем завершат 24 ноября. Однако ростовчан и гостей донской столицы больше волнует вопрос ремонта дороги в районе ТРЦ «Мега». Работы ведутся круглосуточно в три смены. Проблемность этого участка дороги – повышенная нагрузка, в связи с чем «дорожную одежду» меняют полностью: от основания до асфальтобетонного покрытия. По плану реконструкцию завершат к концу следующего месяца.

«Прошу извинения у жителей, участников движения. Надеюсь, то, что мы сделаем позволит надолго забыть проблемах на этом участке», – рассказал начальник Ростовского территориального управления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Виктор Кочерга.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.