Донской минсельхоз продегустировал молоко и сыры местных производителей

Ростов-на-Дону, 17 декабря. DON24. Независимые эксперты продегустировали молочные продукты донских производителей. Пробы снимали на базе сыродельного завода «Семикаракорский» по инициативе минсельхозпрода Ростовской области.

«Результаты дегустации разместим на нашем сайте, чтобы о них узнали потребители. Также замечания по качеству отправим предприятиям, дадим им рекомендации», – сказал Алексей Морозов, начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности донского министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В этом году ведомство проводит пятое заседание дегустационной комиссии, которая оценивает качество продуктов, выпускаемых предприятиями региона. Вместе с представителями министерства в ней участвуют эксперты из ветеринарной лаборатории, лаборатории МОЛПРОМа, Центра стандартизации и метрологии и регионального департамента потребительского рынка.

фото Елены Бондаренкосыр

Дегустация проходит в закрытом режиме. Каждый образец представлен инкогнито. Это сделано для того, чтобы оценки были максимально объективными. На столе перед экспертами несколько образцов шести видов продуктов: молока, кисломолочных продуктов, творога, сыров твердых и рассольных.

Качество молочной продукции оценивается по ряду параметров: вкус, запах, цвет, консистенция, вид на срезе и т. д. «Главное - определить сильные и слабые стороны наших производителей, чтобы они могли заменить аналогичные товары не только из соседних регионов, но и из заграничных», – отметил Алексей Морозов.

фото Елены Бондаренкомолоко 2

Сначала эксперты смотрят на внешний вид и консистенцию продукта и сверяются по специальной таблице с показателями. «Нельзя просто попробовать молоко и сказать, что оно плохое и не нравится. Нужно называть конкретные параметры, по которым и выставится итоговая оценка: без посторонних привкусов и запахов и т. д.», – поясняет директор лаборатории «МОЛПРОМ» Ольга Колесникова.

Как считает заместитель генерального директора по производству сыродельного завода «Семикаракорский» Анна Фомина, технологи и производители глубже ощущают особенности продукта. «Когда потребитель добавляет молоко в кофе или варит на его основе кашу, то вкусовые качества полностью меняются. А когда пробуешь первоначальный продукт, то чувствуешь его пороки и преимущества», – подчеркнула Анна Фомина.

Эксперты признались, что многие образцы были с узнаваемым вкусом. Однако они старались объективно выставлять оценки.

фото Елены Бондаренкомолоко

Лучшим в номинации «Молоко и молочные коктейли» признано молоко козье питьевое цельное «Ламанча» (Родионово-Несветайский район). Лидерство в номинации «Кисломолочные продукты» досталось простокваше 2,5% и варенцу ООО «Молочный завод «На Лугу» (Кагальницкий район). Лучшей сметаной эксперты назвали продукт ООО «Молочный край» (Обливский район). Признание жюри получил творог «Васильковое поле» 9,0% (Матвеево-Курганский район). В номинации «Сыры твердые» победил сыр «Ореховый» с фенугреком и вкусом грецкого ореха сыродельного завода «Семикаракорский», а в номинации «Сыры рассольные» – сыр брынза ООО «Молочный край» (Обливский район).

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.