Донской медиахудожник представил Россию на всемирном фестивале

Таганрог, 17 мая. DON24.RU. Донской медиахудожник Михаил Басов стал участником фестиваля видеоарта IVAHM 2016 (International Video Art House Madrid) в Мадриде. Об этом don24 сообщил сам автор.

«Я очень рад, что мой фильм был показан в Мадриде. Для меня это большая честь. К тому же, я люблю кинематограф Испании», – поделился впечатлениями Михаил Басов.

IVAHM 2016 – это престижный международный фестиваль видеоарта. Свои работы в разных жанрах на International Video Art House Madrid присылают медиахудожники со всего мира. Фестиваль проводится в Мадриде с 2012 года, в этот раз проходил в арт-центре Centro de Artes de Vanguardia, La Neomudejar. В этом году в нем участвовали более 80 авторов из 28 стран. Михаил Басов прислал на конкурс свою новую работу Out of Autofocus. Она прошла отбор жюри и была показана 12 мая в программе Human landscapes. Кроме Михаила Басова в программу включен еще один российский автор – Тимофей Жалнин из Санкт-Петербурга с работами «Черный квадрат» и «Аквариус».

«В Out of autofocus незапланированные сбои системы автофокусировки видеокамеры становятся художественным приемом. Чайки, носящиеся над морем в полный штиль, пересекают пространство статичного кадра, входя и выходя из него, а камера при этом пытается автоматически найти точку фокусировки, что ей удается лишь на короткие мгновения. Кроме чаек, их отражений в воде и рыбацких сетей на горизонте зритель не видит никаких объектов. И вот наконец, одна из чаек поймана в фокус, и с этого момента она оказывается в магической ловушке, из которой ей предстоит найти выход», – так описывает свой фильм Басов.

Михаил Басов – российский медиахудожник, независимый режиссер-документалист, участник ряда международных фестивалей видеоарта и экспериментального кино (Japan Media Arts Festival (Токио); Instants Video, (Марсель); Kasseler Dokfest (Кассель); Usurp Zone5 Film Festival (Лондон); WRO Media Art Biennale (Вроцлав), Oslo Screen Festival. Родился, живет и работает в Таганроге. В 1999 году окончил факультет русского языка и литературы Таганрогского государственного педагогического института. Преподавал литературу в Таганрогском лицее ТМОЛ (2000–2007). В мае 2010 года совместно с женой Натальей создал в Таганроге киноклуб «400 ударов». Видеоартом и кино занимается с 2006 года. Его видеоработы строятся на визуальных метаморфозах и парадоксах. Фильмы Михаила Басова демонстрировались на телеканалах Souvenirs from Earth (Германия, Франция, Австрия), Art Television / Art Channel (Франция), Visualcontainer TV.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Межпоселковый газопровод строят в Боковском районе

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Боковском районе началось строительство межпоселкового газопровода в населенные пункты Вербовка, Малаховский, Таловка. Об этом сообщили местные власти.

Протяженность газовых сетей – более 11 км.

Работы ведутся в рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации Ростовской области на период 2021–2025 годов, одна из задач которой – создание комфортной среды для жизни и рост уровня газификации в регионе.

В селе Вербовка проживают 114, в хуторе Малаховский – 111, в селе Таловка – 57 человек. В хуторе Малаховский имеются школа, детский сад, библиотека, клуб, магазин, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение. В Вербовке – клуб, ФАП, магазин.