ДонГАУ вошел в тройку лидеров национального рейтинга аграрных вузов

Ростов-на-Дону, 26 декабря. DON24.RU. «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» представил второй национальный рейтинг вузов Российской Федерации, который показывает их востребованность со стороны российской экономики. Донской государственный аграрный университет (ДонГАУ) стал одним из лидеров в номинации «Сельскохозяйственные вузы». Университет улучшил свои позиции в обновленном рейтинге сразу на два пункта, переместившись с пятого места на третье, сообщили в пресс-службе администрации Октябрьского сельского района. В этом году в Донском ГАУ были открыты специализированные учебные центры компаний «Ростсельмаш» и «Брянсксельмаш», созданы корпоративные кафедры при участии представителей АПК, успешно развиваются кафедры, созданные на базе ГК «Евродон» и крупнейших профильных научных центров.

Также в рейтинг вошел ЮФУ, он занял девятое место в номинации «классические вузы». Среди медицинских вузов ростовский медуниверситет находится лишь на 42-м месте, а среди инженерных – РГУПС занял 44-е место.

Оценка проводилась по таким критериям, как востребованность подготовленных специалистов работодателями (доля выпускников, получивших направление на работу), доля средств в бюджете от научных исследований, а также учитывался индекс цитирования трудов сотрудников организации.

Всего в исследование вошли 446 вузов из 82 регионов страны.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.