Депутаты помогли бывшему узнику немецких концлагерей издать книгу о том, что помогло ему выжить

Ростов-на-Дону, 15 мая 2017. DON24.RU. В ростовской школе № 30 состоялась презентация книги ростовчанина Евгения Моисеева, посвященной суровым испытаниям, которые выпали на долю тех, кто побывал в оккупации и фашистском плену. Хотя автор, представляя книгу своим подопечным (ветеран шефствует над учениками этой школы), говорил о том, что прежде всего хотел представить в ней не себя, а тех людей, с которыми его сводила жизнь.

«Даже на меня, прошедшего дорогами войны с 23 февраля 1943 года до 2 мая 1945-го, от Миус-фронта до Берлина, чтение книги Моисеева произвело огромное впечатление, – пишет в предисловии «Голоса живой памяти» председатель правления Ростовского городского клуба «Патриот» Григорий Никаноров. – Человеческому разуму трудно себе представить, чтобы представители одного народа, возомнив себя высшей расой, могли так издеваться и хладнокровно убивать ни в чем не повинных людей».

«Эта книга является изданием уникальным, – считает доктор исторических наук Евгений Кринко. – Жизнь и смерть в немецких концентрационных лагерях – одна из самых жутких и трагических страниц истории ХХ века. Они были призваны сломить психику заключенных, подавить их сопротивление, лишить человеческого достоинства. Но «Голос живой памяти» не рассказ о человеческом падении. Автор показывает, как сила воли и характер, нравственные ценности и убеждения помогали выстоять человеку, несмотря на условия, обрекающие его на гибель».

Не будет преувеличением сказать, что книга не состоялась бы без участия Ларисы Моисеевой, жены, верной подруги и помощницы по всем вопросам Евгения Васильевича на протяжении четырех с половиной десятилетий. Именно она записала его рассказы, стала первым редактором и корректором будущей книги, нашла возможность довести ее до публикации.

Содействие, в том числе и финансовое, в издании книги оказали депутаты Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Сакеллариус (в настоящее время – замглавы администрации Ростова-на-Дону по ЖКХ), Арутюн Сурмалян, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ VII созыва, член Центрального штаба ОНФ Антон Гетта. Как считает Евгений Моисеев, своей помощью они выразили уважение и почтение ко всем ветеранам Великой Отечественной войны.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Межпоселковый газопровод строят в Боковском районе

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Боковском районе началось строительство межпоселкового газопровода в населенные пункты Вербовка, Малаховский, Таловка. Об этом сообщили местные власти.

Протяженность газовых сетей – более 11 км.

Работы ведутся в рамках реализации программы развития газоснабжения и газификации Ростовской области на период 2021–2025 годов, одна из задач которой – создание комфортной среды для жизни и рост уровня газификации в регионе.

В селе Вербовка проживают 114, в хуторе Малаховский – 111, в селе Таловка – 57 человек. В хуторе Малаховский имеются школа, детский сад, библиотека, клуб, магазин, фельдшерско-акушерский пункт, почтовое отделение. В Вербовке – клуб, ФАП, магазин.