Депутаты оценили инвестиционный климат на Дону

Фото: Елена Бондаренко ©

Ростов-на-Дону, 18 июля 2017. DON24.RU. Крупные международные инвесторы для размещения своих производств все чаще выбирают именно Ростовскую область среди других регионов РФ. В том, насколько благоприятен инвестиционный климат области для прописки и развития масштабных объектов после совершенствования региональных законов, убедились донские парламентарии, посетив несколько производств в Аксайском и Красносулинском районах.

Первый объект – фабрика по производству кормов для домашних животных Mars, официальное открытие которой запланировано на октябрь. Инвестор вложил в ее строительство в Грушевском сельском поселении Аксайского района более 4 млрд рублей. По словам директора по развитию производства продуктов питания для домашних животных ООО «Марс» Михаила Реброва, с августа здесь начнутся трудовые смены. Всего на фабрике будут трудиться более 200 человек, 95% из них – жители Аксайского района и Новочеркасска. Сейчас идут пусконаладочные работы, уже в августе будут произведены первые продукты, готовые для продажи. К декабрю первые линии фабрики выйдут на 100-процентную проектную мощность и обеспечат своими продуктами Ростовскую область и другие регионы юга России. Очередная цель инвестора – обеспечить фабрику сырьем, произведенным на Дону. Таким образом удастся сократить логистические издержки и снизить себестоимость производства продукта. Депутаты интересовались многим, в частности тем, с каким ценником корма попадут на донские прилавки, конкурентоспособностью продукции в целом.

«Мы, депутаты, принимаем решения о поддержке инвесторов, которые приходят к нам в регион, создаем преференции для развития производств. Поэтому нам важно знать, почему выбрали именно Ростовскую область», – поясняет председатель комитета донского парламента по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Виктор Шумеев.

По словам Михаила Реброва, решающим было множество факторов, в том числе логистическая составляющая, а также наличие квалифицированных трудовых ресурсов.

Аналогичный ответ звучит и на стекольном заводе компании «Гардиан» в Красносулинском районе, где трудится более 300 человек. Предприятие было введено в эксплуатацию в 2013 году, объем инвестиций составил более 8 млрд рублей.

«Мы производим продукцию не только для российских объектов (например, стекло из Красного Сулина установлено в олимпийском Сочи), но и для зарубежных. То есть наш завод подтвердил качество своей продукции, но это рабочий этап. Все началось еще в 2008 году, когда мы рассматривали несколько регионов для размещения производств, тогда менялся рынок, были сомнения. Важно, что нас как инвестора пригласили именно на шахтерскую территорию, чтобы дать новый толчок ее развитию. Ростовская область создала необходимую инфраструктуру, в том числе и дороги. В итоге в Красносулинском технопарке по соседству появился завод «ТехноНИКОЛЬ», – уточнил директор по развитию бизнеса Guardian Николай Мурашко.

Он также добавил, что важно, когда с инвестором продолжается работа и после того, как проект реализован. Речь идет и об обсуждении условий, необходимых для совершенствования индустрии, в частности благодаря соответствующим поправкам в законы.

«Мы создаем лояльную законодательную базу для поддержки инвесторов, создания благоприятного инвестиционного климата в регионе. Сегодня мы посмотрели технологию предприятий, ознакомились с условиями работы, перспективами развития. Можно сделать вывод, что наши областные законы эффективны, законы работают. Районы, в которых появились такие инвестиционные объекты, получили вторую жизнь. Это существенный шаг вперед в развитии экономики Дона», – отметил Виктор Шумеев.

По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игоря Буракова, с каждым новым заводом экономика Дона становится сильнее. Напомним, что донские парламентарии приняли несколько законов, призванных обеспечить в регионе благоприятный инвестиционный климат. В числе этих нормативных актов областные законы об инвестициях, о предоставлении государственных гарантий, об основах государственно-частного партнерства, о региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения, а также областной закон об индустриальных парках.

В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Ростовская область по итогам 2016 года заняла 16-е место среди 85 субъектов РФ. За минувший год регион поднялся на восемь позиций.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.