Cтатьи о достопримечательностях Дона бьют рекорды Википедии

Ростов-на-Дону, 17 апреля 2017. DON24.RU. О рекордном интересе википедистов к достопримечательностям Дона сообщил член ОП РФ Леонид Шафиров. По его словам, за два с половиной месяца участники конкурса «#УзнайРоссию. Начни с Дона» разместили в Википедии почти 2000 изображений Ростовской области, создали более 2300 новых статей на русском и десяти иностранных языках, дополнили более 260 ранее опубликованных статей.

Один из лидеров конкурса – Геннадий Липунов из Каменска-Шахтинского. Свою работу в Википедии он начал с подготовки статьи о Новочеркасском политехническом институте, где когда-то учился. Потом написал небольшие статьи обо всех населенных пунктах Ростовской области, а это более полутора тысяч материалов.

«Ожидаемо, что в общем зачете – по всем конкурсным номинациям – лидирует региональный центр Ростов. По большинству номинаций он опережает ближайших конкурентов (969 изображений, 673 материала на иностранных языках и 42 дополненные статьи), но в номинации «Новые статьи на русском языке» за неполные две недели до завершения конкурса город Ростов-на-Дону неожиданно уступил Таганрогу. Городу Чехова и Раневской посвящено 144 новые статьи. В других номинациях Таганрог борется за второе место с Новочеркасском – 568 и 253 текстовых материала соответственно при равном (по 296) количестве изображений. На четвертое место, во многом благодаря жемчужине Дона – станице Старочеркасской, претендует Аксайский район – ему посвящено 74 статьи и 52 изображения. Каменск-Шахтинский хотя и уступает лидерам по количеству текстовых материалов, но уверенно ведет по количеству иллюстраций», – прокомментировал Леонид Шафиров.

Напомним, конкурс по созданию и размещению в Википедии статей и изображений, посвященных достопримечательностям Ростовской области, стартовал этой зимой. Его участникам предлагается создать новые или дополнить имеющиеся в Википедии статьи, посвященные донскому краю. В числе возможных тем – археологические, природные и культурные памятники, музеи, интересные для туристов здания и сооружения, места, связанные с историческими событиями и знаменитыми людьми, литературными и киногероями, яркие массовые события, которые проводятся в городе или районе.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.