Чтобы пожарить шашлык, придется заплатить сбор и получить разрешение

Согласно этому проекту, всех любителей отдохнуть и поесть на природе ждет сбор размером в 500 руб. за три месяца. После оплаты необходимой суммы отдыхающий получит соответствующее разрешение.

По мнению автора законопроекта, депутата Владимира Петрова, «шашлычный сбор» сможет избавить муниципальные бюджеты от расходов на уборку близлежащих лесов от мусора. Само же разрешение позволит отдыхающим безнаказанно разжигать костры в соответствии с правилами и использовать мангалы. Документ, впрочем, сулит дополнительные траты не всем, кто любит отдых на природе. Автор законопроекта намерен освободить от налога людей, пришедших в лес для сбора трав, научных изысканий, строительных работ или исполнения религиозных обрядов.

По словам Владимира Петрова, приток людей в лесные зоны приводит к деградации экосистемы, а также грозит пожарами и загрязнениями.

"Во многих странах Европы люди не могут свободно перемещаться по лесам и делать там все, что пожелают, поэтому предлагаемый налог не является чем-то из ряда вон выходящим. В лесу можно будет свободно заниматься спортом, гулять, – пояснил депутат. – Мы говорим о пикниках, огне, мусоре. Лес – особая экологическая зона со своими правилами и порядками, и нужно сделать все, чтобы его сохранить. Это наследие наших предков, и наши потомки будут благодарны, если мы его защитим".

В соответствии с законопроектом, россияне отдыхающие в лесу без разрешения, будут обязаны заплатить штраф до 5000 руб.

Лишние траты

Однако мнение автора законопроекта разделяют далеко не все. Так руководитель фракции «Справедливая Россия» донского парламента Сергей Косинов уверен, что закон, устанавливающий «шашлычный сбор», совершенно не нужен, тем более в сложившейся экономической ситуации, когда многие жители нашей страны испытывают финансовые трудности.

"Вместо того чтобы вводить ненужные сборы, необходимо снизить зарплаты в крупных российских корпорациях, тогда появятся деньги и на уборку и сохранение лесов. Я считаю, что это прямая обязанность государства", – пояснил свою позицию Сергей Косинов.

Председатель комитета по молодежной политике, спорту и туризму Законодательного Собрания Ростовской области Лариса Тутова также не считает, что отдыхающие на природе люди представляют серьезную угрозу.

"Я не думаю, что те, кто жарят шашлыки, сильно загрязняют окружающую среду, – поделилась своим мнением Лариса Тутова. – Уверена, что больший урон природе наносят те, кто обжигает химикатами наши поля и леса. Если люди отдыхают на природе и убирают за собой, в этом нет ничего плохого, только масса положительных впечатлений".

Налог не решит проблему

Мнение отдыхающих, как и мнение политиков, разделилось. Житель столицы Алексей Васильев, который всем местам отдыха предпочитает донские берега, отметил, что подобный закон необходим как природе, так и отдыхающим.

"Поскольку причиной введения налога является очистка лесов и природных зон отдыха, то я готов заплатить 500 рублей в летний сезон, чтобы отдыхать в чистых местах, – объяснил Алексей. – Взять, например, район реки Мертвый Донец, где она впадает в Дон. Там же летом находиться откровенно неприятно, мусор под каждым кустом. А если будут убирать за счет средств, выделяемых от сбора налога, и штрафовать за отдых без лицензии, ситуация определенно улучшится".

Экологи, в свою очередь, считают, что один налог не способен воспитать в людях культуру отдыха. К проблеме необходимо подходить комплексно, чтобы каждый понял: природа без человека сможет выжить, а человек без природы – вряд ли.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.