Борьба за Атаманский дворец: Ростовская епархия дошла до Верховного суда

Ростов-на-Дону, 23 июня 2017. DON24.RU. В Верховный суд России поступила жалоба Ростовской епархии на отказ передать ей Атаманский дворец в Старочеркасске. Представители церкви добиваются отмены решения Арбитражного суда Северо-Кавказского округа, который оставил здание XIX века в ведении старочеркасского музея-заповедника.

Судебная тяжба между РПЦ и музейщиками длится уже полтора года. Она началась после того, как 29 сентября 2015 года министерство имущественных отношений Ростовской области распорядилось отдать дворец в собственность епархии по закону о реституции. Он позволяет церкви добиваться возвращения имущества, утраченного в советское время.

В случае со Старочеркасском речь идет не только о двухэтажном доме атамана Ефремова, но также о прилегающих хозпостройках и руинах семейной конюшни Ефремовых. Площадь оспариваемого участка составляет 3000 кв. м. Юристы РПЦ предоставили в суде документы о том, что в доме после смерти владельцев жили священослужители, что в свою очередь может свидетельствовать о религиозном назначении построек.

Дело уже рассмотрели суды трех инстанций: областного арбитражного суда, 15-го Аппеляционного суда и Арбитражного суда Северо-Кавказского округа. Все они стали на сторону музейщиков, поддерживаемых региональным минкультом.

Дата заседания в Верховном суде пока не назначена.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.