Большой Ростов: авигородок возле Платова и новый центр на Левбердоне

Фото: facebook.com ©

Ростов-на-Дону, 28 июля 2017. DON24.RU. В районе аэропорта Платов построят  авиагородок для персонала. Об этом сообщил сегодня в пресс-центре «ДОН-МЕДИА» региональный министр строительства, архитектуры и территориального развития Николай Безуглов. По его словам, освоение прилегающих к аэропорту территорий начнется сразу после ввода авиагавани в эксплуатацию.

«Мы запланировали среднеэтажное и коттеджное строительство вблизи аэропорта. Было бы безумно создавать какие-то новые поселения в чистом поле, поэтому будем опираться на существующие поселения Аксайского района. Наша задача – сформировать аэрогородок. Обслуживающий персонал, техники, пилоты предпочитают проживать недалеко от места работы», – пояснил  Николай Безуглов.

По его словам, власти выбирают между несколькими участками для строительства. Предполагается, что строить поселок для сотрудников аэропорта будут частные инвесторы. Николай Безуглов отметил интерес к этому проекту со стороны холдинга «РЕНОВА» Виктора Вексельберга, который построил аэровокзал для аэропорта Платов.

Окрестности новой аэрогавани, по словам министра, интересны не только строителям жилья. Ряд промышленных компаний уже готовы открывать новые производства вблизи транспортного хаба. В частности, американская компания Mars может построить в этом районе второй завод. Напомним, в октябре этого года в Аксайском районе начнет работу ее первое предприятие. Оно будет выпускать корма для животных. Завод стоимостью 4 млрд рублей возвели за два года.

Новой точкой роста после ЧМ может стать и Левбердон, считает Николай Безуглов. Уже сегодня там есть все необходимые коммуникации. Накануне глава администрации Ростова Виталий Кушнарев сообщил, что достигнута устная договоренность с генеральным подрядчиком стадиона «Ростов Арена»  ГК «Крокус Групп».

По информации СМИ, застройкой левого берега холдинг Араса Агаларова займется совместно с компанией ростовского бизнесмена Арташеса Арутюнянца «Южный капитал». Для этого в минувшем марте была создана компания «Кварталы левобережья». Согласно данным базы финансовой информации «Спарк», «Крокус Групп»  владеет 75% активов новой компании с уставным капиталом 10 млн рублей.

По словам Виталия Кушнарева, левый берег в перспективе может стать новым центром Ростова.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.