Более 100 жителей Ростовской области получают зарплату 1 млн рублей в месяц

Ростовская область, 6 сентября 2021. DON24.RU. В Ростовской области зафиксировано 110 человек, работающих по найму с официальной зарплатой от 1 млн рублей. Об этом ИА «ДОН 24» сообщили в аудиторско-консалтинговой компании «Финэкспертиза».

По сравнению с допандемийным периодом численность работников, чья официальная зарплата составляет 1 млн рублей, заметно выросла.

«В 2019 году, до пандемии, зарплату от 1 млн рублей и выше получали 90 работников средних и крупных предприятий Ростовской области. В 2021 году работников со сверхвысокой зарплатой стало уже 110», – сообщили ИА «ДОН 24» в аналитической службе компании.

При этом ростовчане далеко не самые высокооплачиваемые работники в России. Больше всего сотрудников с начисленной зарплатой от 1 млн рублей отмечается в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье, а также в Свердловской области, Сахалинской области, Краснодарском крае, Ямало-Ненецком автономном округе и Татарстане.

В Москве таких счастливцев около 10,4 тыс. человек, в северной столице – 1300, в Московской области – 1200 . В Свердловской и Сахалинской областях, а также на Кубани трудится примерно по 300 работников-«миллионеров». Чуть меньше их в Ямало-Ненецком автономном округе (около 270 человек) и Татарстане (свыше 200 человек), в Челябинской и Кемеровской областях работают около полутора сотен сверхоплачиваемых сотрудников.

Всего в России насчитывается 17,1 тысячи работников-«миллионеров». 

«В Москве сосредоточены 60% российских работников с зарплатой от 1 млн руб. А на 10 регионов, включая столицу, приходится 85% всех работников-миллионеров. В столице доля таких сотрудников составляет 0,36% от числа занятых на средних и крупных предприятиях, в Санкт-Петербурге – уже лишь 0,1%. Вместе с тем важно подчеркнуть, что в данном случае при подсчете количества самых высокооплачиваемых работников не учитываются единовременные выплаты. А значительная часть оплаты труда сверхоплачиваемых топ-менеджеров как раз приходится на единовременные премии. Поэтому реальная численность работников-«миллионеров» в России может быть существенно выше заявленных 17 тыс. человек», – прокомментировала итоги исследования руководитель компании «Финэкспертиза Глобал» Елена Трубникова.

К слову, суд начал процедуру банкротства ростовского бизнесмена и миллиардера Вадима Варшавского.

На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленцев

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленческих кадров на 2024–2025 учебный год, сообщили в донском правительстве.

Состав слушателей в регионе укомплектовали в числе первых в стране. Всего набрали 85 человек. Они пройдут обучение по программам «Менеджмент» и «Управление ресурсами бизнеса».

У них будет возможность пройти стажировку на профильных предприятиях в России и за рубежом, в том числе в Китае и Иране.

«Ростовская область участвует в программе с самого ее начала, за эти годы обучение прошли более 2700 специалистов, более 400 из них направлены на зарубежную стажировку», – рассказал замгубернатора Вадим Артемов.

Информация об обучении размещена на портале правительства.

Программа действует с 1997 года. Основная ее цель – подготовка управленцев для повышения конкурентоспособности предприятий региона.