Благотворительные фонды Ростовской области испытывают нехватку денежных ресурсов

Ростов-на-Дону, 13 марта. DON24.RU. По оценке специалистов, в прошлом году объем пожертвований сократился почти на треть, при этом нуждающихся в какой-либо помощи меньше не стало. Для пополнения бюджетов им приходится искать новые способы сбора средств. Популярность набирают благотворительные забеги, концерты, различные акции.

В Ростове вовлеченность бизнеса в меценатство продолжает оставаться невысокой. Подавляющее большинство благотворительных фондов создано по инициативе людей, переживших личную драму: это как мамы особенных детей, так и те, кто столкнулся с тяжелой болезнью своих близких, и другие. Львиную долю в их бюджете занимают благотворительные пожертвования, объемы которых последнее время стремительно сокращаются.

«Количество пожертвований и их суммы уменьшились, но число людей, оказавшихся на грани и нуждающихся в помощи, выросло на 30–35%. Поэтому фонды стали испытывать нехватку ресурсов», – сообщила корреспонденту «Молота» член попечительского совета фонда помощи брошенным младенцам «Я без мамы» Кристина Исаева.

По словам Татьяны Авдеевой, директора фонда помощи детям с онкогематологическими заболеваниями «ДАРИНА», в их организации в 2016 году объем пожертвований уменьшился на 25% по сравнению с 2015 годом и составил 4,5 млн рублей. В основном это связано с кризисом, приведшим к снижению доходов населения, и ужесточившейся конкуренцией. Появилось много волонтеров, которые ведут чересчур активную деятельность в социальных сетях, все это набивает оскомину у общества.

«В интернете все пестрит объявлениями с просьбами о помощи, видимо, людей это утомляет. На чужие проблемы и подобные призывы уже не так активно реагируют, – рассказала Татьяна Авдеева. – Многим хочется позитива. Поэтому фонды вынуждены искать новые способы сбора средств. Последняя тенденция – благотворительные забеги, музыкальные концерты. Сейчас больше денег собирается на подобных мероприятиях. А вот объем прямого перечисления средств на счет от юридических или физических лиц стал меньше. В то же время повысилась корпоративная социальная ответственность. Многие организации самостоятельно участвуют в общественной жизни, принимают дополнительные меры для повышения качества жизни не только своих сотрудников, но и общества в целом».

По ее мнению, очень важно, чтобы человек уходил с мероприятия в хорошем настроении, чтобы не был перегружен негативом, проблемами. Нужно подарить ему положительные чувства, только тогда у него возникнет желание вернуться и еще раз пожертвовать. Пора перестать просто просить, правильнее предлагать взамен интересную услугу, яркую эмоцию.

С ней соглашается Татьяна Аладашвили, руководитель фонда помощи детям «Доброе дело»:

«Последние несколько лет мы целенаправленно уходили от тенденции попрошайничества и развивали партнерские программы. Старались тоже что-то дать взамен. Но единственное, что мы можем подарить – это эмоции и репутацию».

Разовые акции вредят

Ростовские предприятия из-за кризиса и неуверенности в завтрашнем дне стали меньше инвестировать в фонды, сконцентрировавшись на собственных программах корпоративной социальной ответственности (КСО). Но их разовые акции приносят больше вреда, чем пользы, уверены руководители благотворительных фондов.

«К примеру, перед Новым годом многие резко вспоминают о сиротах и начинают активно закупать подарки. Детдомовцы уже знают об этом, поэтому зачастую перебирают гостинцами, капризничают. Мы в беседе с предприятиями пытаемся объяснить, что подобные акции – это баловство, а детям нужны не только подарки, но и общение, участие в их жизни взрослых людей. Благотворительная работа намного полезнее, когда носит систематический, а не разовый характер», – отметила Татьяна Авдеева.
Однако многие транснациональные компании предпочитают «играть вдолгую». Один из примеров – «Coca-Cola HBC Россия», инвестирующая в долгосрочные программы, которые нацелены на охрану окружающей среды, развитие молодежи, помощь социально незащищенным категориям населения. Все проекты КСО компании – это не разовые акции, а часть бизнес-стратегии, отмечают ее представители.

«В Ростовской области широко реализуются проекты по охране окружающей среды. Например, федеральная программа «Разделяй с нами», направленная на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов, – рассказал Евгений Сухов, менеджер по внешним связям и коммуникациям «Coca-Cola HBC Россия» по Южному и Центральному регионам. – В прошлом году в шести городах России, в том числе и в Ростове, были установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, а в образовательной программе приняли участие более 250 тысяч школьников и 180 студенческих команд. Донской государственный технический университет и ЮФУ в рамках программы внедрили раздельный сбор отходов в своих университетах и вошли в Ассоциацию «зеленых» вузов России».

НКО получили новый статус 

Большие надежды благотворители возлагают на вступивший в силу 1 января 2017 года федеральный закон об НКО – исполнителях общественно полезных услуг, согласно которому такие некоммерческие организации будут иметь приоритетное право на получение мер поддержки.

«В ближайшие год-два мы не ожидаем увеличения объемов пожертвований со стороны частных лиц, так как они напрямую связаны с их финансовым благополучием. Но экономическая обстановка пока не дает никаких предпосылок говорить, что оно улучшится. Надеемся, что ситуация изменится благодаря закону об исполнителях общественно полезных услуг. Сейчас фонды активно вступают в реестр, чтобы в дальнейшем получить помощь от государства. Те организации, которые долго решают острые социальные проблемы, будут частично спонсироваться из государственного бюджета», – пояснила Кристина Исаева.

Инициаторы закона отмечают, что эти меры поддержки откроют для социально ориентированных НКО новые возможности и позволят конкурировать на рынке оказания социальных услуг.

«Хорошо, что появилась тенденция к юридическому обоснованию деятельности некоммерческих организаций. Потому что для нас это стимул более правильно выстраивать свою работу, быть более ответственными. А для органов власти это также стимул привлекать такие организации к проектной деятельности. Не секрет, что у некоторых возникает соблазн провести разовую помощь: собрать деньги, купить подарки и отдать детям. Это наглядно, весело. Но несет вред. Данный закон поможет реализовывать проекты, которые принесут длительный пролонгированный эффект», – добавила Татьяна Аладашвили.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове экспертиза одобрила строительство 27-этажного дома у трех вокзалов

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. Проект строительства многоэтажного жилого комплекса возле трех вокзалов в Ростове согласован с экспертизой. Информация об этом появилась на сайте ЕГРЗ.

Экспертиза одобрила проектную документацию на возведение жилого дома с магазинами и автостоянкой на улице Привокзальной, 9. Реализацией проекта занимается компания «Домстрой».

На сайте застройщика сообщается, что по указанному адресу идет строительство 27-этажного дома. В здании будет 1152 квартиры. Дом планируется сдать в эксплуатацию летом 2026 года.

Строительная площадка расположена напротив Привокзальной площади, на которую выходят три пассажирские станции – Главный и Пригородный железнодорожные вокзалы, а также автовокзал.

Как уже сообщалось, в Ростовской области введен повышенный скоростной режим на участке трассы М-4 «Дон».