«Бизнес-среда»: как айтишнику стать миллионером

Ростовская область после Москвы и Новосибирска входит в тройку регионов, привлекательных для развития IТ-технологий. По словам Юрия Приходько, соучредителя ГК «Гэндальф», IТ-бизнес прогрессивнее развивается в Москве, а в Ростове-на-Дону его сдерживает глубокий дефицит кадров и инвестиций.

«IТ-бизнес достиг той стадии, когда стартапы и инвестиционные проекты есть, но нужны реальные инвесторы и соответствующий уровень подготовки молодых специалистов. Тяжело с кадрами, потому что их сейчас недостаточно учат профессиональным знаниям, которые они будут применять непосредственно в работе, особенно когда столкнутся с выбором: стать специалистом или предпринимателем», – подчеркнул Юрий Приходько.

Специально для этого ГК «Гэндальф» совместно с ЮФУ организовала базовую кафедру, которая по государственной программе занимается подготовкой специалистов именно в 1С.

Свобода мешает работе

Как отметила Екатерина Соловян, специалист консалтинга в сфере IТ-услуг, программистов много, а настоящих специалистов мало.

«Есть самородки, которых трудно найти и еще сложнее заинтересовать работой, так как это свободные личности. Они знают себе цену, но при этом готовы работать дома. В Ростовской области такой гонки за IT-кадрами, как в Москве или за рубежом, нет, нужно понимать, что на сайтах поиска работы их не найти. Их нужно искать, например, на всевозможных специальных форумах или в Южном IT-парке», – рассказала Екатерина Соловян.

В ГК «Гэндальф», прежде чем трудоустроить специалиста, проводят многоранговое собеседование, которое позволяет выяснить его настрой на работу.

- Если человек приходит на третье собеседование, мы его берем. Но, к сожалению, многие самородки уже не появляются на этом этапе. И если они не способны стремиться к работе на первоначальном уровне, то насколько успешны будут в будущем и почему бизнесмен должен вкладывать в них деньги, - рассказал Юрий Приходько.

Хобби перерастает в дело

Евгений Деменский, первый заместитель директора Ростовского регионального агентства поддержки предпринимателей, отметил: чтобы заниматься IT, не нужно много денег, как не нужны помещение и оборудование, достаточно компьютера и умения продавать плоды своего труда.

- Разработчиков, которые бесплатно делают программы, очень много, а тех, кто на этом зарабатывает, достаточно мало. В Южном IT-парке можно научиться заниматься бизнесом. Другой вопрос, как заинтересовать фрилансера зарегистрировать предпринимательскую деятельность. Преимущества появляются, когда есть объемы и обороты. Если работать добросовестно и легально, то по заказам нужно платить 13% налога как физическому лицу, плюс 30% страховых взносов оплачивает заказчик. А если зарегистрировать ИП, то нужно будет платить только 6% от дохода и фиксированный взнос. В этом и есть преимущества, когда хобби перерастает в бизнес, – отметил Евгений Деменский.

Есть идеи

Если с просьбой отремонтировать компьютер можно обратиться к любому частному лицу или просто знакомому, то IT-бизнес гораздо масштабнее. 

- Системы управления крупными предприятиями – это тренд. Это не просто «1С: Бухгалтерия». Для этих целей нужны ERP-системы. IT-бизнес – это будущее. В нашем большом городе есть проблема парковок. Достаточно поднять в небо телекоптеры и снимать картинку, чтобы, определяя свободные парковочные места, наносить их на карты Яндекс и Google. Интересно, когда кто-то из стартаперов это сделает? – сообщил Юрий Приходько.

Как рассказал Дмитрий Короченский, директор производственной компании «Алюмтек», лидер регионального отделения партии «Гражданская платформа», региону не хватает промышленного софта:

- На сегодняшний день представлено большое количество программного обеспечения для компаний, которые занимаются торговлей, продажей, а созданного для производственных предприятий – очень мало. Например, любой продукции, где есть станки с ЧПУ (числовое программное управление. – Прим. ред.), необходим софт, который сейчас импортный и дорогостоящий. При этом используется только 10% его функций. Остальные 90% остаются не задействованными, но за них приходится платить. Нужны отечественные разработки, адаптированные под конкретный производственный бизнес.

По словам Ивана Усачева, генерального директора компании Zuzex, потребность есть и в операционной системе, которая позволит в дальнейшем автоматизировать бизнес, упрощая деятельность руководящего состава.

- IT-бизнес растет, с приходом новых игроков становится еще и конкурентным. Сейчас у наших клиентов чуть меньше денег, поэтому игроки совершенствуются, предлагая новые услуги, – рассказал Михаил Картошкин, директор компании «Сиквент».

С чего начать?

Гости ток-шоу сошлись во мнении, что строить бизнес нужно без привлечения инвестиций. Это позволит избежать долговых обязанностей перед кредитором, а главное – выявить свои навыки в предпринимательском деле.

- Начинайте как можно быстрее продавать свой продукт, даже если он сырой, – порекомендовал Михаил Картошкин.

Юрий Приходько уверен, что навык продаж необходим для масштабирования бизнеса. «Все, конечно, зависит от того, сколько копий программного обеспечения вы хотите продать. Если 100, то можно это сделать и на коленках, а если миллион, то нужно этому научиться», – отметил он.

Пять «подводных камней» IТ-бизнеса

Владимир Трофимов, финансовый директор ГК «Гэндальф», рассказал, к чему нужно быть готовым, решив открыть IT-дело.

- За 22 года работы в IТ-отрасли мы выросли с трех учредителей до группы компаний численностью 450 человек, сейчас представлены в 15 городах России. Мы пережили несколько сложных ситуаций в экономике страны и каждый раз не только не снижали обороты, но и существенно увеличивали их. Поэтому я считаю, что могу дать советы как новичкам в IT-бизнесе, так и уже опытным игрокам.

1. Выбирая надежного поставщика платформы для построения бизнеса, вы во многом предопределяете свое будущее.

2. Нужно знать потребности целевой аудитории. Если вы сможете с помощью своих будущих программных продуктов или услуг реализовать потребности клиентов за приемлемые для них деньги, то ваш IT-бизнес будет процветать.

3. Для грамотного управления IT-компанией нужны знания по менеджменту, управлению деньгами, бухгалтерскому и налоговому учету.

4. IT-отрасль постоянно изменяется. Важно инвестировать время и деньги в свое развитие и развитие своих сотрудников.

5. Часто случается так, что работа организаций бывает полностью или частично парализована из-за ухода сотрудника IT-отдела. Поэтому важно иметь описание всех производимых работ и для подстраховки фирму, которая может взять эти объемы на аутсорсинг.

 
В «Бизнес-среде» продолжается рубрика «Элеватор-питч», которую поддерживает наш партнер Региональная корпорация развития. По традиции стартапер презентует свою идею инвестору – владельцу компании Business Life Сергею Шушину. Место встречи – лифт ростовского бизнес-центра «5 морей». Пока он движется с первого по 12-й этаж, молодой предприниматель может договориться о важной в своей жизни сделке. На это у него 46 секунд. В этот раз такой шанс выпал Дмитрию Алексееву. У него есть проект создания органичных интеллект карт.

Напомним, что ток-шоу выходит каждую среду в эфире радио «ФМ-на Дону» в 13.00 и на телеканале «ДОН 24» в 20.25. В следующем выпуске программы обсудят, как начинающему предпринимателю создать реальное производство на Дону.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.