Знак «Сделано на Дону» стали выдавать кафе и ресторанам

Ростов-на-Дону, 26 сентября 2017. DON24.RU. Донские кафе и рестораны получили первые знаки качества «Сделано на Дону». Систему добровольной сертификации прошли шесть организаций (10 точек) общепита. В их меню обязательно должны быть продукты компаний – участниц системы добровольной сертификации, или при приготовлении блюд должна использоваться  донская сельхозпродукция. О развитии системы в пресс-центре «Дон-медиа» рассказала директор департамента потребительского рынка РО Ирина Теларова.

По ее словам, уже сегодня можно заявить, что бренд «Сделано на Дону»  популяризирует область как регион, который производит качественную продукцию. «За четвертый год реализации программы мы имеем достаточно неплохой результат и нацелены на его развитие», – отметила директор департамента.

Она рассказала, что второй год подряд утверждается дорожная карта. В комплексе мер такие разделы, как информационно-разъяснительная работа, методические рекомендации для производителей и стимулирующие меры для компаний, которые участвовали или хотят стать участниками системы. «Добровольная сертификация дает  предприятиям стимул для повышения качества своей продукции», – пояснила Ирина Теларова. Получение знака  означает определенный кредит доверия к качеству продукта и добросовестности производителя, который готов в течение всего периода действия сертификата подтверждать безопасность на все этапах жизненного пути товара.

«Уже есть яркие примеры, когда потребители из других регионов интересуются и даже приезжают к нам, чтобы познакомиться с продукцией таких предприятий», – отметила спикер. Сейчас в регионе 40 предприятий – участников системы. Выдано 82 сертификата на 1691 наименование.

Выяснить, как к продукции со знаком «Сделано на Дону» относятся жители, помогают социологические исследования. По их результатам 54% респондентов из полутора тысяч жителей Дона, участвующих в опросе, готовы покупать продукцию местных производителей. 82% понимают, что это положительно влияет на экономику региона. 53%  могут отличить знак «Сделано на Дону» от других знаков качества.

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.