Бесплатные мастер-классы по робототехнике стартовали в ростовских библиотеках

Ростов-на-Дону, 5 декабря. DON24.RU. Бесплатные мастер-классы по робототехнике для юных читателей в возрасте от шести до 14 лет стартовали в донской столице. Ребята самостоятельно собирают и программируют собственных роботов благодаря договору, заключенному Академией робототехники «Оптимус» с центральной городской библиотекой им. Ленина.

«Социальное партнерство – важное направление для централизованной библиотечной сети, – отметила заместитель директора МБУК Ростовской-на-Дону городской ЦБС по работе с детьми Ольга Ващенко. – Мы всячески стремимся поддержать разносторонность развития наших читателей, в частности, у нас запланирован ряд совместных мероприятий с Академией робототехники «Оптимус» по популяризации технических специальностей».

В воскресенье, 4 декабря, прошел первый мастер-класс для детей младшего школьного возраста. Будущие инженеры познакомились с шестеренками, датчиками, балками, но сложный лексикон не испугал юных читателей. После обширной теоретической части ребята ринулись конструировать своего первого робота. Творческая работа была настолько интересной, что к ней присоединились и родители.

«Количество детей, занимающихся робототехникой, с каждым годом увеличивается, – уверена руководитель Академии робототехники «Оптимус» Валентина Григорян. – Следовательно, увеличивается спрос на доступную и качественную литературу в этом направлении. Благодаря поддержке со стороны центральной библиотечной сети у нас появилась возможность систематизировать специализированную литературу по робототехнике для юных читателей».

Бесплатные занятия проходят каждое первое воскресенье месяца в 13.30 в библиотеке на Коммунистическом, 14. Запись по телефону 223-01-00.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства

Донской производитель спортивной одежды на треть нарастил объем производства
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Фабрика трикотажных изделий из Таганрога за год сумела на треть нарастить объем производства. С сотрудниками и руководством компании «Сартория Уно» встретился министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев, рассказали в донском правительстве.

На предприятии министру показали конструкторское бюро, экспериментальный цех и цех поточного производства. Показали изделия. В минувшем году дончанам удалось запустить в производство 1200 новых артикулов продукции. Фабрика специализируется на производстве термобелья, спортивной, пляжной, домашней и повседневной одежды для взрослых и детей.

Андрей Савельев отметил, что предприятие оснащено высокотехнологичным оборудованием, и это позволяет наращивать объемы.

«В Ростовской области представлены все направления легкой промышленности: текстильная, швейная, кожевенная, обувная. И в последнее время в регионе успешно освоено производство большой номенклатуры продукции: спальных мешков, белья, одежды, обуви, балаклав», – отмечает министр.

По данным донского правительства, легкая промышленность в структуре обрабатывающих производств региона занимает 4%, в отрасли трудятся более 11 тысяч человек.