Автомобильный секонд-хенд: какие марки чаще всего продают в Ростовской области

Фото: The Insider ©

Ростов-на-Дону, 4 августа. DON24.RU. LADA, Hyundai и Chevrolet уже второй год самые популярные автомобильные марки на рынке машин с пробегом в Ростовской области. Об этом don24.ru сообщили в аналитическом агентстве «Автостат». Согласно его данным, совокупный объем продаж этих марок вдвое превышает количество сделок с остальными автомобилями из первой десятки рейтинга.

 Не все эксперты согласны с тем, какие марки, по версии «Автостата», занимают первые строчки рейтинга автомобильного секонд-хенда.

«Почему LADA в лидерах? Потому что этих машин больше всего на рынке. Продукция ВАЗ в любом рейтинге, где считают машины, всегда на первом месте. Что касается Hyundai, то, на мой взгляд, эти автомобили сейчас значительно уступают KIA. Не согласен и с Chevrolet. Новых моделей этой марки почти нет на рынке сегодня. Есть простой закон: хорошо продается то, что в тренде, а в тренде то, что хорошо продается новым. Поэтому самая популярная модель рейтинга сегодня – это KIA», – заявил don24.ru генеральный директор федеральной сети автосалонов «Фреш авто» Денис Мигаль.

Иначе выглядит и тройка лидеров продаж у портала Auto.ru, изучившего запросы ростовчан. Первые две позиции разногласий не вызвали: как и у «Автостата», это Lada и Hyundai. Зато на третьей позиции разместился Volkswagen.

По оценкам «Автостата», 80% автомобилей на донских дорогах были в употреблении. За прошлый год чистая выручка от их продажи в Ростовской области составила 23 млрд рублей. По этому показателю регион оказался на шестом месте. Для сравнения, в соседнем Краснодаре сумма почти вдвое больше – 41 млрд. Лидирует Москва, где в прошлом году автомобильный секонд-хенд продали на 91 млрд рублей. От региона к региону меняется и средняя цена подержанных машину. В Ростовской области она, по данным «Автостата», равняется 385 тысяч рублей, что вдвое меньше, чем в Москве. Разница обусловлена объемом рынка и разрывом в доходах населения. 

«Если сравнивать со столицей, то там больше машин, а значит, больше машин премиум-класса. Как следствие, средняя цена заметно выше. По той же причине в числе лидеров Краснодар, где машин также больше, чем в Ростове. Опять же, количество автомобилей тем больше, чем выше доходы у населения», – объясняет пресс-секретарь агентства «Автостат» Азат Тимерханов.

Примечательно, что Auto.ru озвучил другой ценник. По версии портала, в Москве за автомобиль с пробегом просят в среднем 819 тысяч рублей, в Ростовской области – 454 тысяч рублей. При этом возраст машин, которые выставляют на продажу, едва превышает 10 лет.

В чем опрошенные don24.ru эксперты сошлись, так это в том, что автомобили, бывшие в употреблении, каждый год становятся дороже.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.